Путин для Келли: вперед, в прошлое

13 березня 2018, 13:45
Власник сторінки
замглавы Агентства моделирования ситуаций
9
2047
Путин для Келли: вперед, в прошлое

Прочитал изложение "большого интервью Путина для Келли" от Дениса Давыдова. Длинно, скучно, глупо-пафосно - типично для тоталитарного государства с геронтократией.

Однако для специалистов есть несколько интересных моментов. Даже не столько в самом интервью, сколько в риторике "официального излагающего". Старшее поколение, кто застал "Правду" времён холодной войны, легко узнает эти обороты, эти темы. "Заокеанские соседи", "колоссальный интерес у граждан США". "...Меган Келли было не остановить. Как и большинство ее соотечественников, она почему-то склонна полагать, что суверенитет США распространяется на всю планету, что если что-то решили американские прокуроры, то подчиниться должен весь мир. Журналистка настаивала на том, чтобы наша Фемида наказала тех, кто якобы вмешивался в их выборы". Знакомо до мороза по коже, правда? А для России это снова привычные будни.

Собственно, всё содержание интервью такое: потрясание исключительно ради мира во всём мире "грозной военной мощью" (над которой в мире не издевается только тот, кому это вообще не интересно), "близость лидера к народу", "беспокойство лидера о простом народе"... Если объединить с основными темами российских СМИ - балет, спортивные достижения (с акцентом на временах СССР), победобесие и шпиономания ("все подкуплены Западом - прежде всего те, кто называет себя российской оппозицией"), "благодарные дети", - то выйдет полное погружение в расцвет совка. То есть, Украине до сих пор и опять угрожает всё та же Империя зла. "Ужатие" с 1/6 до 1/9 части суши никак не сказалось ни на амбициях, ни на привычном шовинизме имперцев. И устоять мы сможем только при поддержке союзников. Это, конечно, уже не ленд-лиз - но санкции и военная поддержка, пусть даже демонстрационного характера (как беспилотник США над оккупированными территориями, эсминцы США в Чёрном море, американские и канадские военные консультанты, Джевелины, радиолокационные установки, тепловизоры и т.д.) тоже действенный аргумент.

В конце концов, нам же не обязательно раздавить Россию и водрузить красно-чёрный флаг на руинах Кремля. Нас более чем устроит просто дожить хотя бы относительно благополучно до развала Империи на мелкие и неагрессивные этнические государства

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Черное море,холодная война,правда,интервью,Владимир Путин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.