Украина плохо подготовилась к Гааге

10 березня 2017, 13:10
Власник сторінки
Глава правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика"
35
16796

То, в чем обвиняют Россию, легко развалить

Украина откровенно плохо подготовилась к процессу в международном суде Гаагы. Тех статей, которые сейчас инкриминируются России, явно недостаточно, чтобы ее осудить или добиться какой-то справедливости.

Скажем, первая статья обвинения – это обвинение в финансировании терроризма. Но дело в том, что организации, которые находятся в ДНР и ЛНР никем не признаны террористами, кроме Украины. Только Украина их признает террористами, а во всем мире они считаются повстанцами. Так что здесь проигрышная позиция.

Вторая статья – слабо доказуемое обвинение, которое касается дискриминации на расовой основе. Крымские татары не являются расово чуждыми представителями иной расы. А кроме того, Россия может всегда парировать, что кроме Меджлиса, который действительно преследуется, существуют другие татарские организации, сотрудничающие с ней, существуют немало крымских татар, которые входят в правительство. То есть, на самом деле России есть чем ответить на это обвинение.

Украине необходимо было подготовить такой процесс, в исходе которого были бы уверены и он не вызывал бы никаких сомнений. Иначе, если Украина проиграет данный процесс, соответственно, мы можем потерять значительную часть поддержки европейского сообщества.

Скажем, надо было готовить доказательства по другим статьям. В первую очередь, это аннексия Крыма. Второе - если мы говорим, что Россия ведет войну против Украины, надо было подготовить такую доказательную базу относительно именно этого вопроса. А именно, что Россия воюет, что российские войска находятся на территории Украины и так далее. Должна была быть предоставлена такая информационная база, что ни один суд не смог бы это опровергнуть. Но почему-то Украина пошла каким-то обходным путем.

Если же суд все-таки примет решение в нашу пользу, Россия может заявить, что подкорректирует отношение к крымским татарам и что перестанет выделять средства для ДНР и ЛНР. Это максимум что она может сказать. Но ее никто не обяжет вернуть Крым.

Перевод часов на летнее время в Украине 2017
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина-Россия,Кость Бондаренко,ДНР,ЛНР,аннексия Крыма,Гаага
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.