Как получить ВНЖ в Республике Болгарии

06 серпня 2016, 22:14
Власник сторінки
Видеоблогер
0
90
Как получить ВНЖ в Республике Болгарии

Закон об Иностранцах регламентирует получение иностранными гражданами вида на жительство в Республике Болгарии.

ВНЖ  - временное, продолжительное пребывание в стране регламентируется статьей 24 Закона об Иностранцах, в последней редакции от 28 января 2011г. Основное требование для получения разрешения – наличие собственного, арендованного или жилья, предоставленного третьими лицами с обязательным медицинским страхованием. Кроме того, согласно законодательству страны, физическое лицо должно располагать достаточным количеством денежных средств, в размере минимальной пенсии или минимальной месячной зарплаты, на весь срок пребывания. Эта сумма должна быть не менее 100 евро.

Основания для получения такого разрешения:

- Осуществление законной торговой деятельности в стране, в результате которой обеспечивается наличие не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан.
- При работе по трудовому соглашению после получения разрешения на работу от Министерства Труда и социальной Политики
- Иностранные специалисты, пребывающие в страну на основании международных договоров других стран с Болгарией
- Имеющие основания для постоянного пребывания или заключившие брак с постоянно пребывающим в стране иностранцем.
- Представители иностранных торговых компаний, зарегистрированные в Болгарской Торгово-Промышленной Палате.
- Финансово обеспеченные родители постоянно пребывающего в стране иностранца или болгарского гражданина.
- Корреспонденты иностранных средств массовой информации, аккредитованные в Республике Болгария.
- Лица, поступившие на продолжительное лечение в оздоровительные учреждения и располагающие достаточными средствами на лечение и содержание.
- Члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание.
- Пенсионеры, обеспеченные достаточным количеством средств и жильем в Болгарии.
- Родители и супруги иностранных граждан, получивших разрешение на продолжительное пребывание в стране на основании статьи 22 закона (лица с дипломатическим или консульским иммунитетом).
- Желающие осуществлять деятельность по свободной практике после получения разрешения от Министерства Труда и Социальной Политики.
- Желающие вести не хозяйственную деятельность после получения разрешения от Министерства Правосудия, согласования с  Министерством Внутренних дел и председателем Национальной Службы Безопасности.
- Лица, получившие политическую защиту по статье 25 Закона о борьбе с человеческим трафиком.
- Члены семьи болгарского гражданина.  

В зависимости от основания, претенденты подготавливают необходимый пакет документов и подают его на рассмотрение в консульства Болгарии по месту жительства. Документы могут обрабатываться в течение 1-2 месяцев. При положительном решении кандидат получает так называемую визу «Д» с которой едет в Болгарию для подачи документов в отделение «Миграция» Министерства Внутренних Дел.

После этого будет выдана личная карта иностранного гражданина с правом пребывания на территории Болгарии в течение полгода или год, но с возможностью дальнейшего продления этого срока.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Болгарія,недвижимость в Болгарии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.