Шампанское в обмен на санкции

15 березня 2016, 07:24
Власник сторінки
0
55
Шампанское в обмен на санкции

Франция обещает снять санкции, если Россия откажется от терминов «шампанское» и «коньяк»

Франция активно добивается запрета на использование обозначений «шампанское», «коньяк» и «кальвадос» российскими производителями. Желание получить исключительное право на напитки так высоко, что уже обещано в ответ пересмотреть экономические санкции. Эксперты считают, что за этим заявлением ничего не стоит. Однако Роспатент уже получил задание оценить, как повлияет на российский рынок исключение из обихода привычных названий.
Российское правительство рассматривает возможность запретить российским производителям использовать названия «шампанское», «коньяк» и «кальвадос». Этот вопрос поднял министр экономики Франции Эммануэль Макрон, выступая на январском заседании Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). В качестве ответного шага Париж пообещал приложить все усилия, чтобы с России сняли санкции.

 «Об этом министр заявил, выступая на заседании. Непонятно, что стоит за формулировкой «приложить усилия» — они могут увенчаться успехом, а могут и нет. Но было видно, что французы очень хотят добиться запрета на использование обозначений «шампанское», «коньяк», «кальвадос» для российских марок», — рассказала Наталья Золотых, вице-президент «ОпоКак уточнила Кирий, вопрос об организации, которая могла бы провести это исследование с учетом мнения производителей и потребителей, пока остается открытым. По словам Золотых, Франция также активно предлагает свою помощь в проведении исследование .По его словам, французские производители шампанского уже давно заинтересованы в продвижении в России.

«Они видят, что только «Абрау-Дюрсо» продает порядка 20 млн бутылок в год, и хотят получить этот рынок. Moёt & Chandon, один из самых известных шампанских домов, неожиданно выпустили полусладкое и сладкое шампанское. Для Франции это нонсенс, это делается явно с расчетом на российский рынок.

По мнению Золотых, исследование проведут за несколько месяцев. «Могут успеть как раз к следующему заседанию совета, где этот вопрос непременно снова возникнет», — считает она.ры России», присутствовавшая на заседании.

Как бы то ни было, к предложению отнеслись серьезно. Как сообщила Любовь Кирий, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), по итогам заседания российско-французской рабочей группы ведомству уже предложено провести соответствующее исследование.

«Сейчас мы рассматриваем различные концепции и подходы к проведению такого исследования. Нужно проанализировать ряд аспектов, в том числе конкурентной среды, на рынке алкогольной продукции. По его результатам должен быть сформулирован вывод о готовности российской экономики (производителей и потребителей) к отказу от использования родовых терминов «коньяк», «шампанское», «кальвадос» при маркировке алкогольной продукции», — сказала Кирий.

Ущерб экономике еще не подсчитан, но уже понятно, что придется переделывать огромное количество документов: зарегистрировано множество товарных знаков, в которые, к примеру, входит слово «шампанское» как неохраняемый элемент. Также придется переписывать всю техническую документацию, посвященную этим напиткам.

Писали «шампанское» и будем писать!

В свое время Россия и Франция уже пришли к договоренности, что для экспорта при маркировке латиницей названия «шампанское», «коньяк» и «кальвадос» использоваться не будут, вместо них будут ставить «игристое вино», «бренди» и «крепленый сидр». Маркировку кириллицей для внутреннего рынка решили оставить, однако сейчас французы требуют убрать и ее.

«Они вышли с предложением, что готовы разговаривать об отмене санкций, если мы прекратим хождение знаков в русской транскрипции. Не знаю, насколько Париж может повлиять на отмену санкций, думаю, французы просто решили воспользоваться моментом», — уверен Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров.

«Если у французов эти названия связаны с конкретной территорией, то для нас коньяк — просто дистиллят из винограда, имеющий определенный вкус, запах и цвет. Точно так же и шампанское — игристый напиток с соответствующим вкусом. С таким же успехом можно пытаться у нас запретить слова «антрекот» и «ромштекс», — уверен Игорь Бухаров.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.