Саженцы хвойных растений

30 листопада 2015, 10:51
Власник сторінки
0
165
Саженцы хвойных растений

Как выбирать?

Хвойные растения – это самые многочисленные представители голосемянных. Они быстро приживаются практически на любой территории и имеют хорошую декоративную функцию. Множество питомников выращивают саженцы как карликовых хвойных, так и больших крупномерных растений.

Для того чтобы саженцы хвойных растений хорошо прижились и смогли полноценно расти необходимо учитывать такие факторы:

·        Предпочтение к почве, влаге и месте посадке;

·        Размер и форма взрослого растения;

·        Климатические особенности, зимовка.

Также важно покупать только здоровые саженцы хвойных и помнить о такой информации:

·        Хвойные саженцы до 3-х лет можно сажать весной с оголенной корневой системой.

·        Если растение старше 3-х лет, то сажать его нужно только с земляным комом весной или осенью.

·        Опавшую хвою из-под растения не стоит убирать. Вещества из хвои попадают в почву, что является прекрасным удобрением. Также опавшая хвоя сохраняет необходимый тепловой режим почвы.

Саженцы хвойных растений можно получить самостоятельно путем черенкования или выращивания из семян. Важно при размножении сохранят климатические условия. Так растение намного быстрее приживется. Сеять хвойные можно только весной. Нужно примерно 2-3 года чтобы получить саженец высотой 20 см. А вот хороший саженец хвойного растения высотой 1 м вырастет примерно через 4-6 лет. Так что выращивать из семян хвойные – это довольно трудоемких процесс, который нуждается в длительном уходе и терпении.

Черенковать хвойные растения можно весной после того, как начнется сокодвижение. Такой способ позволяет намного быстрее вырастить саженец хвойного. Нужно однолетний черенок отделить с небольшой частью дерева и посадить в подготовленную почву. Растение быстро приживается. Правильное размножение и уход за растениями позволяет получить здоровые саженцы хвойных деревьев и кустов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.