Парусник "Крузенштерн" стоит в центре Петербурга в последний раз

06 листопада 2015, 14:13
Власник сторінки
журналист
0
201
Парусник  Крузенштерн  стоит в центре Петербурга в последний раз

Учебный парусник «Крузенштерн» в Питере. Он вошел в Неву не поднимая государственный флаг в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Несмотря на то, что трехдневный траур по погибшим в Санкт-Петербурге уже завершен, судно не будет поднимать флаг в течении всего трехдневного захода в Санкт-Петербург, поскольку в городе проходит тяжелая процедура опознания тел погибших.

Учебный парусник «Крузенштерн» в Питере. Он вошел в Неву не поднимая государственный флаг в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Несмотря на то, что трехдневный траур по погибшим в Санкт-Петербурге  уже завершен, судно не будет поднимать флаг в течении всего трехдневного захода в Санкт-Петербург, поскольку в городе проходит тяжелая процедура опознания тел погибших.

Петербург стал для парусника финальной точкой 7-месячной историко-мемориальной и историко-географической экспедиции парусника, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Крузенштерн» вышел из порта приписки Калининграда 24 февраля. За это время он преодолел расстояние более 32 тысяч морских миль, 11 портов в шести государствах, на борт судна поднялись более 170 тысяч человек. Самыми почетными и желанными гостями парусника были ветераны Великой Отечественной войны. Для них проводились торжественные встречи  на борту парусника в Сочи, Керчи, Новоросийске, Севастополе.

Вчера на Крузенштерне тоже были ветераны. Нынешний поход состоял из трех этапов. Сначала это был переход из Калининграда в Сочи через Бельгию, Францию, Грецию.

Вторая часть похода была посвящена черноморским городам-героям; Новороссийску, Керчи, Севастополю. А затем он направился к берегам Исландии, где повторил путь полярных морских конвоев, посетив Мурманск и Архангельск.

Третья часть похода включила в себя посещение Израильской Хайфы., где также проживает много ветеранов Великой Отечественной войны.Впервые на карте маршрутов парусника был нанесен ближневосточный порт.

Возможность подняться на борт парусника на набережной лейтенанта Шмидта в центре Санкт-Петербурга последняя, поскольку в ноябре будет сведен пролет моста, являющегося частью Западного скоростного диаметра и парусники с мачтами выше 50 метров (у Крузенштерна 56м.) не смогут более заходить в акваторию Невы. Так в октябре центр города навсегда покинул парусник «Мир», для которого Санкт-Петербург является портом приписки, а набережная лейтенанта Шмидта 18 лет была местом постоянной стоянки парусника.

Во время стоянки в Санкт-Петербурге курсанты и практиканты с парусника встретятся с губернатором города Георгием Полтавченко, побывают в музее блокады Ленинграда и Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Затем «Крузенштерн» отправится в порт приписки.






Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.