США отправят в Сирию спецназовцев в качестве советников

31 жовтня 2015, 19:43
Власник сторінки
0
125
США отправят в Сирию спецназовцев в качестве советников

Белый дом в ближайшие часы объявит о решении отправить в Сирию около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников.

Как сообщают западные информагентства, военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях. В их задачи будет входить исключительно консультация и обучение сирийцев, воюющих с экстремистской организацией "Исламское государство".

Белый дом настаивает, что решение об отправке военных советников в Сирию не противоречит заявленной политике в отношении этой страны, которая допускает поддержку повстанцев с воздуха, но исключает проведение полноценной наземной операции.

По сообщениям, планируется также размещение американских истребителей на аэродромах в Турции.

США поддерживают главный оппозиционный альянс Сирии – Национальную коалицию, и оказывают ограниченную военную помощь "умеренным" повстанцам.

На прошлой неделе американские военные впервые приняли непосредственное участие в операции против боевиков "Исламского государства", освободив несколько десятков заложников. Однако эта операция проводилась в Ираке, а не в Сирии. При этом погиб один американский солдат.

Вскоре после этого Пентагон заявил, что не исключает дальнейшего применения спецназа в отдельных операциях против боевиков "Исламского государства", однако они не будут носить системного характера.

В настоящее время американская авиация наносит авиаудары по позициям "Исламского государства". Кроме того, прошлым летом США уже направили несколько сотен военных советников в Ирак, на территорию которого вторглись боевики.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,война,США,Сирия,ИГИЛ,Исламское государство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.