Родина демократии продемонстрировала реальный пример ее воплощения

06 липня 2015, 17:38
Власник сторінки
Директор Украинского центра социальной аналитики
0
687

Референдум в Греции: давным-давно превращенный в идеологический штамп термин "демократия" получает шанс обрести на своей исторической родине новую жизнь и реальное воплощение.

Один из главных итогов референдума в Греции - это сам факт того, что он состоялся.

Давным-давно превращенный в идеологический штамп термин "демократия" получает шанс обрести на своей исторической родине новую жизнь и реальное воплощение. Потому как "демократия" переводится все же как "власть народа", а не "власть элит".


И то, что греки нашли в себе силы и провести референдум по тем вопросам, по которым бизнес-политические элиты народ никогда не спрашивают, и сказать на нем: "Нет" неолиберальной политике, загнавшей Грецию в долговую яму и жесточайший кризис, очень показательно.

Это показывает, что и в современных условиях возможна иная политика, чем привычное обслуживание большинством партий интересов корпораций и недопущение к принятию ключевых решений большинства граждан.


Да, еще не ясно, удастся ли коалиции греческих левых "СИРИЗА" вывести в конечном итоге страну из той ситуации, куда ее завела за предыдущее десятилетие политика тамошних "евроинтеграторов", угробивших национальную экономику под сладкие сказки о счастливом будущем "ЕвроГреции".


Но греческие левые, пришедшие к власти под лозунгами неприятия политики "затягивания поясов на шее", как минимум выполняют свои обещания и реально опираются на свой народ, а не на брюссельских, вашингтонских или еще каких-нибудь хозяев.

 
То же самое рано или поздно произойдет и в Украине. Греки когда-то тоже радостно голосили о "европейском выборе". Пока не ощутили его последствия на собственной шкуре.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.