Новый дизайн 10 евро.

29 вересня 2014, 00:13
Власник сторінки
Студентка
1
120
Новый дизайн 10 евро.

С 23 сентября Европа выпускает новую банкноту достоинством в 10 евро.

Как и было запланированно, с 23 сентября в оборот вошла купюра номиналом 10 евро. Дизайн был представлен Ивом Мершем, членом Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), 13 января. Это вторая банкнота из серии Европа, предыдущей стали 5 евро, запущенные в оборот 2 мая 2013 года. Остальные банкноты будут представлены постепенно в течение следующих нескольких лет.
ЕЦБ проводит специальную кампанию о серии Европа, которая призванна помочь распознать новую банкноту и её знаки защиты. В июне 2014 были распространены материалы среди тех, кто профессионально занят в среде оборота наличности, о специфических характеристиках новых 10 евро. А это более 3 миллионов магазинов и банков в зоне Евросоюза.
Чтобы отметить начало оборота новых 10 евро, организован конкурс "Селфи с новыми 10 евро", который проводится в Твиттере и Инстаграме с 23 сентября по 30 ноября.
Новые банкноты легко проверить на подлинность, использую предложенную ЕЦБ систему "feel, look and tilt", что переводится как "пощупай, посмотри и наклони". Рельефная печать, просматриваемость водяных знаков, номинала купюры и защитной нити, а также движущегося изображения при наклоне - основные подтверждения подлинности. Из дополнительных можно выделить изменение цвета номинала купюры от изумрудно-зеленого до темно-синего.
Водяным знаком и голограммой служит лицо Европы, финикийской принцессы, похищенной Зевсом, принявшим облик белого быка.
Источник:  сайт европейского центрального банка.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Евросоюз,евро,банкноты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.