Реинкарнация секты ассасинов

26 серпня 2014, 15:01
Власник сторінки
0
559
Реинкарнация секты ассасинов
Эпизод из «Бойцовского клуба», когда Тайлер Дерден проверяет новобранцев - это метод проверки решимости, придуманный Хассаном ибн Саббахом

"Бойцовский клуб" может оказаться пророческим еще и в том, смысле, что начало XXI века станет возрождением террористических государств - наподобие ассасинов во главе с Хассаном ибн Саббахом

Генералы, как известно, всегда готовятся к прошлой войне. Так и теперь, США становятся председательствующей страной ООН. И Барак Обама уже пообещал инициировать резолюцию с оценкой статуса иностранцев, воюющих в составе террористических группировок в чужих странах. Хотя в нынешних реалиях более актуальная задача для ООН – официально сформулировать статус террористического государства, ведь боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» заявили о создании «Исламского халифата». Если не считать движение «Талибан», халифат станет первым террористическим государством за почти тысячу лет - со времен «Горного старца» Хассана ибн Саббаха.

Барак Обама анонсировал свою готовность посетить заседание Совета, а сам ближайший саммит Совета Безопасности ООН в сентябре посвятить проблеме международного терроризма. Вторжение боевиков из Сирии в Ирак и угроза дальнейшей экспансии «Исламского государства Ирака и Леванта» - главная причина того, что Совет Безопасности продлил мандат миссии ООН еще на один год - до 31 июля 2015 года. Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, английская аббревиатура - ISIS) провозгласили о создании «Исламского халифата» на захваченных территориях Ирака и Сирии со столицей в городе Ракка (Сирия). Поэтому на практике речь идет не о террористической организации, а о самом настоящем террористическом государстве. Если «Аль-Каида» - это законспирированная сеть, завязанная на территорию многих стран, то ИГИЛ претендует на собственное государство – т.е. на собственную территорию, гражданство, законодательство и собственные порядки в плане управления, основанные на религиозном экстремизме.

А ведь получается, что история развивается по спирали. Подобные террористические государства уже существовали в истории. Более того, это были именно государства религиозных фанатиков, скрывавших свои истинные интересы за исламом. Почти тысячу лет назад, около 1090 года один из деятелей секты исмаилитов Хассан ибн Саббах вместе с группой сторонников захватили горную крепость Аламут, расположенную между Иранским нагорьем и побережьем Каспийского моря (сегодня – территория северного Ирана, около 100 километров до современного Тегерана). С этого момента крепости Аламут на полторы сотни лет было суждено стать центром государства низаритов (различные источники также называют их хашишимами или более знакомым для нас термином ассасины – именно отсюда происходит английское слово assassination). С 1091 по 1100 годы исмаилиты захватили еще ряд крепостей и городов Ирана, включая крепость Гирдкух. Сам Хассан ибн Саббах выступил автором учения под названием «Да’ват-и джадид» («Новый призыв») – идеологического фундамента государства низаритов.

Ибн Саббах и его соратники жили в период вооруженной борьбы – между арабами и турками-сельджуками, между арабами и крестоносцами etc. У ибн Саббаха не было своего крупного войска, поэтому он придумал бороться против сельджуков, крестоносцев и арабов с помощью индивидуального террора в виде наемных убийств. Метод оказался успешным и ассасины распространили свою практику не только на политических вождей Востока, но даже на европейских монархов, князей и герцогов. Понятно, что крепость Аламут превратилась в штаб-квартиру по подготовке убийц-фанатиков, натренированных выполнить поставленную задачу ценой собственной жизни. Собственно, эпизод из «Бойцовского клуба», когда Тайлер Дерден проверяет новобранцев, заставляя несколько суток стоять перед закрытыми дверями на холоде и под дождем – это метод проверки решимости, придуманный именно Хассаном ибн Саббахом. В разные годы ассасины смогли добраться и уничтожить Низама аль-Мулька (перс, занимавший пост визиря у сельджукских султанов), Конрада Монферратского (крестоносец и король Иерусалима) и еще до сотни врагов исмаилитов.

Ассасинам в принципе было все равно, кого убивать – они считали своими врагами всех, и католиков, и мусульман, и крестоносцев, и арабов, и египетских мамлюков, и монголов. Поэтому работали по принципу «кто больше заплатит». Со временем предводители низаритов придумали новый метод – они напрямую обращались к арабскому феодалу или крестоносцу и требовали заплатить, угрожая в случае отказа убийством. Как правило, проблем с выплатами не было – всем давно было ясно, что отказать ассасинам выйдет себе дороже. С помощью таких методов секта наводила ужас на весь Ближний Восток и часть Европы около полутора сотен лет. После смерти ибн Саббаха первое террористическое государство существовало еще 132 года, но в 1256 году низаритов ликвидировали монголы во главе с ханом Хулагу во время «желтого крестового похода». А последние крепости ликвидировал султан Бейбарс в начале 1270-х годов.

В общем, получается такая ирония истории, но новое террористическое государство, как и тысячу лет назад, претендует на то, чтобы застолбить себе территорию на Ближнем Востоке. И точно так же в качестве своего базиса выбирает религиозный популизм и экстремизм. Тут поневоле поверишь в судьбу. А там недолго и до новой инкарнации Хассана ибн Саббаха с его учением, разве что адаптированным под язык и понятия XXI века.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: ООН,Обама,Генассамблея ООН,Тайлер,террорист,ассасины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.