Неспасительное метро

23 березня 2013, 11:03
Власник сторінки
0
285

В школе нас учили, что метро - самое надёжное убежище

В первую ночь конца света последняя надежда добраться домой на метро (до которого нужно было ещё преодолеть километры заторов и заносов) оборвалась для многих киевлян в полночь, когда наше сказочное метро превратилось в тыкву. Двери станций закрылись ровно в то время, которое указано на их графике работы, несмотря на природный катаклизм, накрывший город. Почему никто не дал указания не закрывать на ночь метро, чтоб люди могли хоть как-то пересекать город? Вероятно, были сложности на открытых участках, но ведь в тоннелях сугробов не было.

В школе нам рассказывали, что "в случае чего" метро превратится в надёжное убежище, и там всё для этого есть. Вчера люди шли километры в сугробах мимо закрытых станций метро, куда даже нельзя было зайти погреться и где, естественно, никто даже не подумал организовать пункты раздачи чая.

Я пытаюсь понять, от кого должна была исходить инициатива не закрывать метро? От его директора? От "мэра"? От женщины в будке контроля, понявшей, что ей там всё равно придётся ночевать?

Наше официальное с гербовой табличкой метро предательски закрылось, как и всё официальное и гербовое в нашем любимом городе, кроме людей, которые что-то откапывали, выталкивали, вытаскивали, оказалось предательским.

P.S. Справедливости ради, во вторую ночь метро продлило работу на полтора часа. Но это нельзя было узнать из объявлений на дверях станций или из каких-то громкоговорителей службы гражданской обороны в городе. Об этом сообщали через динамики пассажирам метро на эскалаторе.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.