Боже, помоги не сравнивать!!!

08 червня 2011, 12:58
Власник сторінки
Психолог
0
574

Все этим занимались.

          И в зависимости от выводов (очень необъективных) наше настроение скачет, как щенок по газону. И мы все время мечемся от "я здесь хуже" до "я здесь лучше".  Причем в объектив нашего внимания попадается все: внешность, профессиональный успех, деньги...  А вот что самое интересное, так это то, что среди лидеров сравнения большее количество действительно добившихся каких-то видимых результатов!!! Почему? 


      1. Эффект соревнования. Все время адреналин, недовольство достигнутым, постановка новых целей и т.д.

      2. У этих людей есть "толчковая опора". Чтобы куда-то прийти надо от чего-то оттолкнуться. Сюда годится все: бедное детство, отец-алкоголик, брат (сестра) - неудачник. Вперед! Я им всем докажу!

       Надо признать что и характер у "лидеров сравнения" не самый легкий. Зависть, ревность, нередко хамство, возвышение себя и неприятие авторитетов... Да, это все есть. Но чем большего успеха такой человек достигает в жизни, тем эти черты становятся более обтекаемыми, а сам их обладатель более благодушным....

          От себя хочу добавить. Слава богу, в этом мире есть другие способы достижения успеха, и есть успешные люди, не жаждующие крови соперника. И мне кажется, их постепенно становится больше.

         УДАЧИ!

          

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: психология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.