«Слепая земля». Если выкинут слепых, Врадиевка покажется детским лепетом...

06 липня 2013, 09:15
Власник сторінки
anbnsa@ukr.net
0
1832
«Слепая земля».  Если выкинут слепых, Врадиевка покажется детским лепетом...

«Слепая земля». Если рейдеры «Именем Украины» выкинут слепых с Конча-Заспы, Врадиевка покажется всем детским лепетом,… граждане давно ждут повода пустить петуха по элитному поселку, а там до столицы

          Конча-Заспа — украинский исторический (1504г.) район, на юго-востоке Киева. Территория включает в себя ПГТ: Чапаевка, Плюты и Козин, живописные леса и парки вдоль правого берега Днепра. С советских времен в поселке проживали партийные руководители , Также в Конча-Заспе РАСПОЛАГАЛСЯ целый ряд пансионатов, санаториев, баз отдыха и детских лагерей, а в настоящее время Конча-Заспа в большинстве своем заселена представителями бизнес-, медиа-, и политической верхушки. До 2008 года здесь была самая дорогая земля на Украине, цена некоторых участков достигала $80 тыс. за сотку, а цена готовых особняков — $1 млн и выше.

        Конча-Заспа давно стала притчей во языцех самовольного захвата прибрежной полосы Днепра, застройки поймы и лугов, приобретшей в Украине угрожающий масштаб.

           12 марта 2010 года, во избежание затопления своих особняков в Конча-Заспе при весеннем паводке,  «хозяева жизни» ЗАСТАВИЛИ руководство Киевской ГЭС произвести резкий спуск воды c Киевского водохранилища, что привело к массовому уничтожению рыбы (до 60 % всей рыбы водохранилища).

         В этом сказочном оазисе, как бы по ошибке, среди шестиметровых добротных заборов «элиты» затерялась база отдыха и реабилитации настоящих незрячих, с добрым и ласковым названием «Ивушка». 14 легких домиков со специальными поручнями и мощенными дорожками, с выходом к воде. Дешево и сердито. Но незрячие инвалиды сказочно радовались своей возможности отдохнуть, реабилитации после операций на глазах, общению с природой.  С доходом 1000 грн., большего себе и не позволишь. А тут все условия, спартанские… но все же…

          В Европе, куда мы так упрямо прём за нашей Прелестью, выдумали называть  инвалидов весьма политкорректно - «Люди с ограниченными возможностями». Слово «инвалид» там, в принципе аморально, как «негр». Попробуй обзови - затаскают по судам. А суды (угадайте…) встанут на защиту униженного. Так же, корректно говорить «Незрячий» вместо «Слепой». Но у  нас это не приживется, не доростём,  мы иные. Принимаем это просто как факт,  инвалиды в нашем обществе –  никому не нужны.  Президенту не нужны (ели не пиариться под выборы).  Соседу-депутату-олигарху-будущему столичному мэру не нужны, активистам завсегдатаям пламенных флагомаховых акций и пикетов- не нужны, судьям (что б им всегда во здравие, и не угораздило потерять здоровье и стать незрячей обузой…) – не нужны (поднялась же рука – «Именем Украины!») Никому! Никому. Кроме Международного дня инвалида, когда чиновники вспоминают о бюджете на Паралимпиаду. Там, на Западе стать инвалидом – просто поменять свой социальный статус. А часто даже улучшить качество своей жизни. У нас – быть выброшенным на обочину жизни. А часто, быть просто вычеркнутым из этой жизни. Ты ещё вроде живёшь. Но фактически тебя нет в списке живых.

          Вот так и балансируя за гранью выживания и таки выживая в кризис, скорее вопреки, чем благодаря заботе государства,  с нищенской пенсией, с никаким медослуживанием,  с равнодушным а порою и презрительным отношением соотечественников и еще из-за накопившихся долгов, директору базы «Ивушка» Александру Крамнистому, надумалось продать кусочек базы, малую часть (0,4га). Деньги нужны были, всем очень хотелось выжить... Покупатель (по договору о сотрудничестве и вечной любви), коммерческая структура, выдержав паузу в 2 года, вдруг заявляет претензию на  всю территорию - 2 га земли с выходом к реке и получает полное удовлетворение в столичном суде.

            Сделка для рейдеров баснословно выгодная, заплатил четверть от одного,- вынул пять целых. Можно сходу войти в  разряд «успешных» бизнесменов, и читать лекции в телевизоре о том как лохов…  как легко стать миллионером демократическом государстве –  одним словом «Элита». Всего то делов,- в суде добиться признания недействительными одних бАмажек,  а по другим бАмажкам забрать всё.

          И все бы в тихом болоте прошло, ан нетЬ… есть еще в прокуратуре люди с честью, откликнулись. Прокурор шевченковской районной прокуратуры  Светлана Долгорук,  взялась за защиту государства, закона и соответственно незрячих. Прокурор человек важный, изучила обстоятельства и  потребовала признать договор недействительным как нарушающий интересы государства и граждан.   

Поскольку:                                                                                                                                                              а) Отчуждение имущества состоялось низовым подразделением УТОС без соответствующего разрешения центрального правления.                                                                                                                    б) Земля как выяснила прокуратура, принадлежит вААще другому народу,- территориальной громаде ПГТ Козин!  (Само собой громада тоже не в курсе...)

             Но, судья киевского хозсуда признал ЗАКОННОЙ передачу «Ивушки» в частную собственность! Ну что ж, бывает… судьба наказывает трижды, сперва потерей здоровья, потом страной, в которой ты живешь, и сверху… неподкупным судом, который тебя судит.  Прокуратура подала апелляцию. Слава богу, С. Долгорук готова отстаивать позицию государства и УТОС во всех инстанциях и крыга, вроде как - скрэсла. 04.07.13. судья областного апелляционого суда перенес слушание на 18 июня. Ждемс.

            А что же Гарант? Губернатор? Петр Порошенко - сосед, которого подозревают в  грехе «Крестного отца» костика львовянина? Народные депутаты? Голова ВРУ? СБУ? Минсдох? Журналисты? Общественность? Где реакция? Всем понаписованно, понаговоренно!  Где в какой стране вы видели слепого в темных очках с тросточкой стоящего на дороге с плакатом «Судья, не отнимай у меня последнее, мне и так больно…». Какая Европа, какая цивилизация. Какой ... космос, на кой ... тот Марс.

          Только один Народный депутат занял активную позицию - Валерий Сушкевич, один на всю страну, по чести, по совести, по должности, по жизни... А что остальные молчат. Слепые ждутс, так сказать торжества справедливости. А ведь вместо стройки дорогущих футбольных комплексов для писающих шведов, инвалидам можно было и по золотому унитазу… каждому… но инвалиды в планы деребана народных денег не вписываются. Какой там у нас дерибан на очереди, баскетбол? Эй инвалид, ты в баскетбол играешь? Нет? Пшёл вон…

            Отношение к инвалидам - есть прямое отражение социальных отношений в обществе в целом, (ну там … общественное бытие…сознание), за этим всегда следила партия и правительство, потом Президенты нэзалэжной, клялись в приоритетности инвалидских вопросов в своей деятельности и вот наступил 2010 год.    

          Родители, школа, армия воспитывала в нас  гуманное, толерантное отношению к старикам и инвалидам, воспитывали но недовоспитали. Но никому из нас и в голову не могла прийти мысль, что в нашей христианской стране, при всех её тараканах, в третьем тысячелетии, в информационном обществе в эпоху знаний, с НАШЕЙ помощью будут отнимать реабилитацию у слепых! У тех, кто нуждается в особой поддержке государства, у тех кто не то что бы постоять за себя, а и … шагу без помощи не сможет сделать. Кто он этот львовянин? костя  мараховский с западной Украины , хАзяин «Союз-Инвеста». Агов Львов, заберите его в «назад», на «довоспитание», с какой радости вы выперли его в Киев- этакого циника. Хотя … здесь и не таких понаехало. И носит же подонков земля. Что же за земля у нас такая, не разверзнется, не поглотит, не проглотит, не видит … циников, бандитов,  - слепая у нас земля. Слепая земля! Или мы в один миг сами ослепли и перестали замечать несправедливость, беззаконие, вседозволенность, безнаказанность, или так было всегда, все 700 лет рабства? Мы все незрячие! Но оказывается есть рецепт –Врадиевка! Надо принять пару капель Врадиевки на каждую Конча-Заспу.

             А что означают слова Конча-Заспа? По одной версии здесь был укрепительный вал, который назывался Конец засыпи. По другой - во время войны славян с татарами уставшие воины уснули здесь на привале, а когда подкрались враги,- караул стал будить всех криком «кончай спать!».  Не  странно ли, само название этой слепой земли, томящейся и стонущей под тяжестью незаконных многоэтажных особняков скоробагатькив так и кричит нам потомкам славных Русичей окропивших эту землю своей и татарской кровью, нам украинцам - потомкам казаков Хмельницкого разгромивших здесь же войска Януша Радзивилла:

- «КОНЧА-ЗАСПА!

                              КОНЧАЙ СПАТЬ!

                                                       ПРОСНИСЬ!

                                                                        ТЕБЯ УБИВАЮТ!

                                                                                                 БЕРИ МЕЧ!

                                                                                                                       ДЕРИСЬ!»

        У наших дедов и отцов была большая Родина, горькая судьба, большие события и сражения, был Сталинград, была Малая земля, у нашего поколения были разные горячие точки, был Афганистан. Когда то у нас уже не было страха, а потом все вокруг повторяли «лишь бы не было войны» и снова пришел страх, Лишь бы не было войны. Бандиты жестоко пользуются, этим нашим -"лишь бы не было войны".

           3-го июля ветераны, афганцы и офицеры запаса, армейские  и правоохранительных органов пообещали поддержать незрячих в ситуации с «Ивушкой» в независимости от решения неподкупных судов.

         А теперь представим, что все суды примут решение выкинуть слепых с базы отдыха. Представим, что это окажется не по нутру тем,  кого вдохновила Врадиевка и тем у кого еще осталась честь, кто клялся защищать не только то, что свято, но и то, что не свято, как один, так и вместе с другими… передать потомкам отечество не униженным или уменьшенным, но возросшим и в положении улучшенном сравнительно с тем, в каком  его наследовал…  защищать Родину, все равно придется ли ему делать это одному или будут с ним  другие…

         Представим, когда одна Украина (жирная, богатая, успешная, мажорная, циничная) «Именем Украины» вышвырнет слепых, а другая, прозревшая врадиевская Украина (нищая, честная, простецкая, затюканая,изнасилованная, контуженная, но с боевым опытом) решит, что это предел человеческого терпения. Тогда в Конча-Заспе появится новый плацдарм, своя Малая земля, своя Слепая Земля. Земля которая делает святых и грешников- одинаковыми. Земля без глаз.

(фото А.Маматов)

                                                     Слепая земля облезлой гусеницей
Под дождь выползает и птицам весело
Они весь день с деревьями вместе
Болтают и в серый воздух кутаются
Его с утра по каплям выдаивая,
Ветки в поту от натуги и вытаращенными
Глазами смотрят - какие же нищие
Дома. А хвастали так недавно...
  Турчипский                 24.03.02.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Земля,незрячие,ветераны,Порошенко,рейдер,Конча-Заспа,Сталинград,инвалид,Врадиевка,УТОС,Слепые,Ивушка,Союз Инвест,Слепая Земля
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.