О понятии "власть",если не возражаете....

24 грудня 2010, 15:05
Власник сторінки
ПреподавательВуза. Преподаватель истории. страноведения, этики -эстетики
0
842

Почему - о "власти"? Что стоит за словом "власть"?

Почему о "власти"? Что стоит за словом "власть"?

     Имеет ли право каждый из нас властвовать над кем-то? Даже правительство, президент...Только Бог имеет власть над всеми нами, но и эта власть-божественная - дает нам самостояние духа или свободу душе, а значит-свободу выбора. Каждый человек, сам сможет  понять, изучить, принять - иначе, не достичь духовных высот, скажем так. И в Библии об этом -также.
   Ни в одном цивилизованном государстве в современном мире уже не говорят о власти как таковой. Есть президент,премьер-министр или канцлер, гос.секретарь, администрация президента. Каждый из них на своем месте выполняет свои функции, свои обязанности.

  Разве может предприниматель властвовать над рабочим? Рабочий пришел выполнить ту работу, которую ему предложил хозяин своего предприятия (а не хозяин рабочего)за определенную плату. Если рабочему не будет выгодно - он уйдет  и поищет другое предприятие. Есть власть закона.

    Есть власть закона не только в обществе. Законы существуют в природе, откуда и пришли. Возникли эти представления о закономерностях и законах вообще - как представления о порядке едином.

     Если мы нарушаем законы природы, мы разрушаем природу. Если мы нарушаем законы общественные и человеческие - мы разрушаем общество и человека.Каковы общественные и человеческие законы в нашей стране?

     В стране, где есть порядок жизни основанный на законах,этот порядок сохраняется для всех и законы регулируют передвижение в обществе, в общественных отношениях как на дорогах всего мира. Эти законы основываются на справедливости. Они договорные.

    Еще древние ,китайцы, например, говорили : "что бы люди хорошо трудились, им нужен отдых". Чтобы качество труда росло, нужен посильный и заинтересованный труд, а не власть с дубинкой

   Там, где есть "власть", там есть  насилие, в потенциале это есть и оно обязательно заработает.Каждый должен выполнять свое дело на своем месте. Должность это или обязанность( отеческая, родительсккая) Это избавляет человека от власти над кем-то. Человек может властвовать только над собой и это полезно.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.