С какими проблемами сталкиваются иностранные студенты в Украине

02 липня 2011, 20:38
Власник сторінки
Журналист
0
1395

В Украине, с каждым годом становится все больше иностранных студентов.

 Украинские вузы не найти в международных рейтингах: они не входят даже в тысячу лучших мировых учебных заведений. В рейтинге Webometrics (считается одним из самых авторитетных в мире) самую высокую позицию — 1443-е место из 13 тыс. — занимает Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — на 1576-й позиции, Киево-Могилянская академия — на 1608-й. Но даже при таких цифрах в рейтинге, Украине удается привлекать к себе студентов из других стран. По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, с первого сентября 2011 года, в Украину поступило учиться более 48 тысяч иностранных студентов. Как отметил Министр образования Дмитрий Табачник, Украина особо заинтересовала иностранных студентов после того, как в 2010 году он своим приказом разрешил вузам Украины независимо от подчинения и формы собственности выбирать язык обучения для иностранцев самостоятельно. Также Дмитрий Табачник отметил, что иностранные студенты оставляют экономике Украины, ежегодно около 500 миллионов долларов.

По данным Министерства образования, в Украине учатся студенты из 134 стран мира. Наибольшее количество студентов – из  Китая (более 6 тысяч), Туркменистана (более с 5,5 тысяч), из РФ (более 4 тысяч). По результатам исследования Украинского центра статистики, было отмечено, что из 48 тысяч иностранных студентов, 11 тысяч учиться в «студенческой столице Украины»,- городе Харькове. 

Многие студенты думают, что иностранцы занимают места украинцев, но это не так. Студенты из за рубежа приносят экономике Украины не только деньги, но и дополнительные рабочие места для сотрудников учебных заведений и не только. А в наше время это особо важно, так как из-за низкой рождаемости в 1991-1994 годах, студентов-украинцев на данный момент не так и много.

В ходе беседы, студент ХНЭУ, Акмурадов Мекан отметил, что после получения диплома продолжать жить в Украине он не собирается. «Я не хочу здесь работать, просто не хочу, не хочу и все. Ты что думаешь, я со своим образованием смогу здесь найти работу, если ваши студенты заканчивают обучение на красный диплом и не могут найти работу, думаешь я, простой студент, смогу ее найти? А когда я вернусь в Туркменистан, я смогу найти работу без проблем»

 Претендуют же иностранцы, на совершенно отличные от Украинцев специальности. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются технические и медицинские учреждения. Популярны также творческие специальности: музыканты, артисты, танцоры, на Востоке такие специалисты востребованы, в то время как профильных учебных заведений просто нет.

Выбирают иностранцы Украину исходя из некоторых факторов. В Украине их привлекает относительная дешевизна, и доступность образования. Попадают же иностранцы в Украину каждый своим путем. Некоторые узнают о ней от друзей, некоторые едут сюда потому что у них здесь уже учатся знакомые, некоторые из рекламы которая украинское государство активно продвигает в других странах, есть даже «организации-представительства», которые всячески честными, и не очень честными путями, буквально завлекают иностранцев в Украину, зарабатывая на них немалые деньги.

Приехав в Украину, иностранцы понимают что здесь совершенно не так как им рассказывали. «Соответствующих условий нет, образование не такое, оно совершенно никем не контролируется, все делают всё что хотят. Некоторые преподаватели просто не дают учиться, надеясь получить от иностранца заветную взятку»,-отметила студентка 3 курса ХНУ имени Каразина Ло.Фуи.   

Также, по данным Акмурадова Мекана, иностранных студентов очень часто останавливает милиция. «Они вообще обнаглели! Ну как сказать, зарплата у них маленькая, надо же и им жить как-то, вот и вымогают. Может личная неприязнь у них к нам, иностранцам и есть, но если кого-то из нас ловят, то в управление не ведут, говорят дай денег, и если они получают деньги то просто отпускают. Но если тот человек, которого поймали, знает свои права и начинает идти с сотрудниками милиции на конфликт, то его просто отпускают».

Как сообщил студент ХАДИ, А.Марксе «Один раз, на вопрос почему вы нас останавливаете и постоянно требуете от нас деньги сотрудник милиции ответил: «Почему? – Потому что вы иностранцы»».

Не с большой гостеприимностью иностранных студентов принимает и украинская молодежь. Между украинцами, и иностранцами, очень часто возникают конфликты.

В ходе беседы, студент-иностранец, который решил не называться, рассказал реальный случай который произошел с ним на занятии физической культуры.

Мы с украинцами собрались играть в футбол, как оказалось, один из украинских игроков получил травму, и они решили сделать замену. На замену же вышел один из украинских студентов, который был пьяный, от него явно слышался запах алкоголя, но мы промолчали, и началась игра. Когда мы играли, украинцы при любом удобном случае пытались ударить нас по ногам. После чего, мы сделали им замечание, на что в ответ от одного украинского студента услышали: «Вы здесь вообще никто, и запомните, это наша территория, и наша страна», это происходило на глазах у заместителя декана, учителя физической культуры и других студентов. Мы попытались поговорить, но разговор не вышел, и началась драка. Разнять нас пытались как студенты, так и заместитель декана, но ничего у них не получилось. После этого нас отвели к декану. Отделались мы легким выговором, украинским студентам тоже особо ничего не было.  Хотя в ходе драки украинцы и получили по заслугам, но факт остается фактом»...

Со слов А. Мекана, украинцы недолюбливают иностранцев, потому что считают что они имеют меньший уровень нежели украинцы, но они ошибаются.

«Если нас не трогают, мы никогда не идем на конфликт первыми, когда видим что назревает неприятная ситуация, всегда пытаемся разойтись без проблем, никогда не пытаемся усугубить её. Украинцы выступают в роли инициаторов, говорят что мы чурки, что это их земля, и что они здесь права и качают. Часто они не ограничиваются просто обидными выражениями, из-за чего и получаются драки».

 

Украинские студенты, имеют по этой проблеме совершенно иное мнение.

 Как рассказала Данченкова Инна, житель одного из харьковских общежитий. «Студенты-иностранцы также как и все люди бывают разные. Но в основном иностранцы очень пристают, они чувствуют себя в Украине свободными людьми, которым все можно. Они, пьют, гуляют днями, пристают к нашим девочкам, и считают это нормальным».

 

Министерство образования надеется, что в этому году, Украина примет желанный рубеж в 50 тысяч иностранных студентов.

http://twitter.com/#!/Grase_5

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001657116394

Игорь Николаев

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: образование,#Grase_5,иностранные студенты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.