Полюбить работу-просто!

07 лютого 2012, 17:58
Власник сторінки
0
382

как не впасть в уныние работая в офисе

Однажды из массы предложений мы выбрали одно и устроились на работу. Кто-то тщательно выбирал и думал, нашел выгоду и согласился, а кто-то просто влюбился в будущее место работы и понял, что это оно, то, о чем он мечтал. Мы все с азартом входили в курс дела, учились новому и знакомились с коллегами, мы хотели быть идеальными. Но прошло какое-то время и восторг поутих, мы привыкли, но стали лучше выполнять свои обязанности. Иногда нам все надоедает, нам уже кажется, что мы не на своем месте и не очень хочется идти на работу.

Периодически такое настроение бывает у каждого, но если вдруг оно затянулось, может, пора принять меры и попробовать снова полюбить свою работу? Ведь для этого лишь нужно…

Завести новые знакомства

Отношения с коллегами сильно влияют на то, как мы работаем, как чувствуем себя. Прекрасно, когда есть пара человек, с которыми приятно выпить чашечку чая и сходить на обед. Большой плюс офиса в том, что он дает много возможностей для общения. Здесь легче вступить в диалог с малознакомым или пока незнакомым, но симпатичным человеком. Общая кухня как будто создана именно для общения. Новые знакомства могут расширить горизонты – кто бы мог предположить, что та девушка из отдела кадров побеждает в чемпионатах по ирландским танцам, а усатый мужчина из логистики собирает ретро-автомобили.

Создать уютную атмосферу

Для продуктивной работы мозга необходимо поддерживать рабочее место в чистоте, не позволять кипам бумаги выходить из-под контроля и держать необходимые инструменты, например степлер, под рукой. Душевной гармонии на рабочем месте способствуют те вещи, глядя на которые, радуется сердце: любимая кружка, красивая ручка, цветок в горшке или локальный газон, фотография близких или домашнего животного (можно в собственноручно разукрашенной рамке), воодушевляющие слова великого человека и приятные запахи (например ореховый крем для рук и вкусный бальзам для губ).

А что может быть приятнее любимого свитера или палантина, припасенного в ящике офисного стола и накинутого на плечи, если вдруг кондиционеры включат на полную мощность!.. Разнообразие цвета также повышает настроение.

Увлечься процессом

Странно, но факт: вовлеченность в процесс поможет вернуть интерес к работе. Что если попробовать делать все качественно, но быстрее? Для этого засечь время и улучшать показатели. У каждого работника есть обязанности, которыми не хочется заниматься, как правило, это связано с путаницей и неразберихой в данном деле. Надо всего лишь настроиться, закатать рукава и разобрать все по полочкам, оптимизировав процесс. Выполняя монотонную работу, можно тихо слушать любимую музыку, главное не терять нить с реальностью, а то вдруг пропустите что-то важное.

Научиться новому и полезному

Хорошие специалисты – на вес золота. Их ценят и платят больше. Они не только разбираются в своем деле, но и ориентируются в смежных областях. Таким специалистом можно стать, если чувствуете перспективу и хотите работать в данном направлении. Для достижения этой цели есть  несколько путей (лучше совмещать несколько):

  • Вариант фундаментальный: получить второе высшее образование;
  • Вариант популярный: окончить профильные курсы, повысить уровень знания языка, посещать тренинги и мастер-классы (например, если Вы занимаетесь продажами, то эффективны будут уроки в театральной студии и занятия техникой речи);
  • Вариант бюджетный: сюда входит изучение профессиональной литературы и интернет-сайтов, общение на специализированных форумах.

Тем, кто хорошо работает, необходимо хорошо отдыхать. Человек не машина, если постоянно работать, не делая периодических перерывов, то внимание рассеивается, мозг переходит в автономный режим и возрастает риск сделать ошибки.

Помните, как в школе: на каждые 40 минут занятий необходим 10-минутный перерыв. Ну ладно, на каждые 50. В это время можно расслабиться, заварить зеленый чай, незаметно потянуться, сделать гимнастику для глаз, пообщаться с коллегами. В обеденный перерыв было бы здорово не только успеть покушать, но и прогуляться, взяв на всякий случай фотоаппарат, мало ли что попадется интересного по пути.

Свежий воздух и открытое пространство активизируют работу мозга, дают отдых глазам, а ритмические движения во время ходьбы тонизируют весь организм. Не пренебрегайте этим полезным отдыхом. Итак, каков сейчас ваш ответ на вопрос: «Вы любите свою работу?»


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.