Гиппократ - ученый изменивший мир

07 березня 2012, 14:06
Власник сторінки
Координатор громадської ініціативи "Студентський захист".
0
606

Интересно знать

Гиппократ известен как «отец медицины». Он первым опроверг предрассудки о болезнях как наказаниях богов. Гиппократ описал симптомы нескольких болезней, составил правила поведения врачей, заложил основы профессионализма и ответственности за сохранение жизни. Он составил «Клятву Гиппократа» - присягу, которую студенты – медики произносят и сегодня, прежде чем приступить к медицинской практики.

Гиппократ родился на острове Кос в Древней Греции. По легенде, род Гиппократа восходит к Асклепию – богу медицины и врачевания и мифологическому герою Геркулесу.

 

Благодаря врачебной школе Гиппократа медицина стала самостоятельной профессиональной областью.

 

Гиппократ первым описал симптомы «священной болезни» (так в древности называли эпилепсию): утолщение пальцев в виде «барабанных палочек», геморрой, а также постепенное изменение лица по мере развития болезни или после смерти – «лицо Гиппократа».  

 

По материалам книги "Ученые, изменившие мир"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: ученые,мир
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.