9 мая 1944 года. Победа !

09 травня 2012, 09:21
Власник сторінки
Военный журналист
0
510

О победе над фашистами, которая произошла 9 мая 1944 года.

Именно в этот день 9 мая 1944 года произошло знаменательное событие. Войска 4-го Украинского фронта, под командованием генерала армии (впоследствии маршала) Фёдора Ивановича Толбухина освободили от немцев город-герой Севастополь.

Фёдор Иванович был весьма интересным человеком, военную службу начал солдатом-мотоциклистом, имел два ордена царских времён, женат был на графине, а в советские времена дослужился до маршальского звания.
Как же чтут своих освободителей в Севастополе?

Мне приходилось бывать в различных городах Украины, в том числе в Севастополе и во Львове. Надо честно сказать, что хотя по поводу войны на Львов пытаются навесить кучу всяких обвинений, но там дело с увековечиванием освободителей обстоит намного лучше. Оказывается, что во Львове, в пределах пешеходной доступности из центра города, находится сразу два мемориала освободителям: Холм Славы и Мемориал по ул. Стрыйской.

А что же в Севастополе?

Во-первых, здесь вы не найдёте ни памятника, ни улицы Фёдору Толбухину (единственную маленькую улочку назвали его именем в Инкермане).

Во-вторых, памятник воинам-освободителям 4-го украинского фронта запёрли с глаз долой к чёрту на кулички на Сапун-гору, куда не каждая птица долетит.

В-третьих, в самом городе много военных памятников, но все они посвящены исключительно своим местечковим героям.

В-четвёртых, севастопольцы любят гордиться обороной города 1941 года, но не любят вспоминать, что эта оборона стала возможной исключительно благодаря Приморской Армии, которая была переброшена сюда из Одессы.

Делаем вывод: историю надо знать!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Севастополь,освобождение,1944
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.