Основа партии овощей.

06 липня 2012, 07:31
Власник сторінки
нет
0
447

Краткие штампы.

Люмпены, манкурты, укрофобы - это штампы, которые я собрал за последние семь лет наблюдения за историей Украины.

Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью.

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало прозвищем, что фиксируется в публицистике.

Украинофобия не имеет четкого определения, но обладает следующими характеристиками, выдранными у Вики:

  • По мнению некоторых украинских авторов, украинофобия — враждебное отношение ко всему украинскому, украинцам, украинской государственности и самоопределению украинской нации. Они считают, что украинофобия может относиться к культуре и истории украинского народа, украинскому языку и всем проявлениям украинской национально-культурной самобытности.
  • Украинский философ Игорь Лосев считает, что украинофобия, как разновидность ксенофобии, проявляется в различных формах: в использовании оскорбительных этнонимов, в стереотипном приписывании украинцам отдельных негативных черт.
  • Украинский политолог Александр Палий заявил, что украинофобия в большинстве случаев — не просто «насмешка» над украинской нацией, а искреннее желание ей зла и даже отрицание права украинцев на существование как отдельного этноса.
По утверждению Радио Свобода, украинофобы пытаются представить украинцев в карикатурном виде, приписать целому народу такие черты поведения, которые могут быть присущи только конкретному человеку.

Есть ли какие-то корреляции между штампами? По-моему есть, но не обязательно, что под все три штампа попадает конкретная личность.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.