Поправки к языковому закону - оскорбление русскоязычного большинства

04 вересня 2012, 20:02
Власник сторінки
0
819

Бесполезная комиссия при президенте Украины...

Бредовое творение дряблых умов битых молью политических проституток, также известное как «поправки комиссии Кравчука», является открытой попыткой кастрировать  закон «О государственной языковой политике» - первый разумный документ в этой сфере, принятый украинской властью за последние двадцать лет.

Следует понимать, что сам по себе закон Кивалова-Колесниченко не является ни окончательным, ни всеобъемлющим разрешением языковой проблемы на Украине. Фактически, этот нормативный акт всего лишь обеспечивает гражданам Украины минимум прав в гуманитарной сфере, позволяющий им не чувствовать себя иностранцами на своей земле.

Однако политические мертвецы, воскрешённые к жизни по странной прихоти президента Виктора Януковича (или сомнительных чиновников из его окружения), пытаются свести на нет и это доброе начинание. Рекомендации по «улучшению» языкового закона, разработанные пресловутой комиссией, в случае их принятия превратят его в бессильную декларацию, не стоящую даже тиража «Голоса Украины», который её напечатает.

Так, эти поправки делают фактически нереальным придание языку статуса регионального, а положение русскоязычного большинства ухудшится даже по сравнению с той печальной ситуацией, которая существовала до принятия языкового закона. Положение о том, что для придания этого статуса необходимо собрать подписи 30% жителей региона, после этого за предоставление данного статуса должна еще проголосовать Верховная Рада – настоящая насмешка над гражданами Украины, не относящими себя к «титульной нации». Достаточно лишь упомянуть, что для проведения референдума на той или иной территории достаточно собрать 10% подписей.

Остаётся лишь надеяться, что предложения комиссии займут достойное их место в мусорной корзине Верховного Совета Украины.  

Гражданское объединение «ДОЗОР»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Языковой вопрос,Русский язык
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.