Открытое письмо Путину от русских соотечественников на Украине

07 травня 2012, 09:12
Власник сторінки
0
1022
Открытое письмо Путину от русских соотечественников на Украине

Гражданское объединение «ДОЗОР» направило обращение к президенту Россиис целью обратить внимание на пассивность и ошибочность российской политики относительно Украины и русских соотечественников.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня Вы снова занимаете пост Президента Российской Федерации, а значит, принимаете на себя колоссальную историческую ответственность. Вы берёте штурвал управления Россией в непростой период, когда мир стоит на пороге глобальных перемен. Именно от Вас будет зависеть, какое место Россия займёт в новом мире, начало формирования которого мы наблюдаем сегодня.
Перед вами лежат два пути: продолжать гибельную для исторических интересов России политику прежних лет, или действительно вступить на путь глобальных преобразований, который приведёт страну к обретению достойного её положения на карте мира.
Вы неоднократно высказывались за реализацию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мы, а вместе с нами и значительная часть граждан Украины, тоже убеждены: только объединив усилия в экономической, военно-политической, культурной и научно-технической сфере наши страны смогут занять то место, которого они достойны.
При этом Вам следовало бы понимать: ни одно украинское правительство, с какими бы пророссийскими лозунгами оно не пришло бы к власти, не сделает ни одного содержательного шага в этом направлении. Это объясняется самой природой украинского государства, изначально созданного как антироссийский и антирусский проект, и остающегося таким по сей день.
Реинтеграция наших государств в любом случае будет происходить не благодаря, а вопреки желаниям украинской власти. А коли так, то этому сопротивлению необходимо противопоставить другую достаточно мощную силу, на которую Вы сможете опереться в реализации ваших инициатив. Единственной такой силой может быть общественное мнение граждан Украины. И именно на создание такого общественного мнения, по нашему мнению, должна быть направлена существенная часть усилий России и в отношении Украины.
Как можно большее число граждан Украины должно понять: Россия и Украина – одно целое, с общими интересами, целями и путями достижения этих целей.
Но – парадокс! – в последние годы Российская Федерация делает все, чтобы вызвать в широких кругах граждан Украины опасения в отношении России. Постоянные экономические войны на фоне отсутствия каких-либо внятных конструктивных инициатив – вот та информационная повестка дня, на основе которой формируется общественное мнение об украино-российских отношениях. Создается впечатление, что руководство Российской Федерации рассматривает Украину исключительно как источник определенных финансовых ресурсов, которые следует извлекать максимально быстро и эффективно, не «заморачиваясь» на то, какое впечатление это производит на граждан страны.
При этом в политической и идеологической плоскости руководство Российской Федерации совершенно не пытается воздействовать на то, что происходит в нашей стране. Мы слышали достаточно заявлений о том, что, дескать, государственный статус для русского языка на Украине не является тем, в чём заинтересована Российская Федерация. В последние годы мы не услышали ни одного заявления, не увидели ни одного практического шага в связи с усилением праворадикальных и русофобских течений в Украине.
И не так важно, сознательно или по глупости Россия устраняется от влияния на социально-политические процессы в Украине. Важно, что результатом такого устранения рано или поздно станет исчезнование того слоя граждан нашей страны, который действительно хочет объединения с Россией. Если это действительно так, то тем самым российское руководство совершает историческую ошибку, более того, преступление, по своим последствиям сравнимое с Гражданской войной или разделом СССР.
Российской Федерации следует, наконец, определиться с тем, что для неё более важно: частные вопросы, вроде цен на газ или нескольких сотен метров государственной границы, или стратегические, исторические цели возрождения военно-политического и экономического объединения на постсоветском пространстве.
Надеемся, что с Вашим возвращением на пост Президента России, эта ситуация изменится. Нам бы очень хотелось, чтобы именно Вы вошли в историю как человек, который даст начало воссозданию нашей с Вами общей Родины. Произойдет ли это – зависит только от Вас.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Путин,Россия-Украина,соотечественники,ДОЗОР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.