Реальна ли стабильность гривны в поствыборных условиях

06 листопада 2012, 19:56
Власник сторінки
0
597

Вот и прошли выборы, казалось бы общество удовлетворено и должно продолжать работать на экономику страны, оставив обсуждение проблем возможной девальвации гривны и взлета курса доллара. А нет...

Вот и прошли выборы, казалось бы общество удовлетворено и должно продолжать работать на экономику страны, оставив в стороне обсуждение проблем возможной девальвации гривны и  взлета курса доллара. По состоянию на 1.11.2012р за  2012 год по отношению к доллару гривня снизилась на 1,2%, что в 30 раз ниже уровня обесценивания гривны в разгар мирового кризиса (35,0). Ан нет, в конце прошлой, первой послевыборной  недели на межбанковском валютном рынке  02 ноября 2012 года впервые за 3  года долар достиг уровня  осени 2009 года и стал стоить 8,18-8,2  грн. У большинства украинцев сразу же возник риторический вопрос – что дальше делать? И кто виноват?,  а у експертов – сохранились ли в послевыборной Украине условия, обеспечивающие стабильность гривны?

Экономическая теория и теория денег называет такие условия. Среди них достаточный объем золотовалютных резервов, рост производства,  поступление валютной выручки за экспортированную продукцию, качество предоставляемых кредитов, доверие к национальной денежной единице со стороны внутренних и внешних инвесторов, в том числе Международного валютного фонда.

Итак, в Украине золотовалютные резервы на 1 октября  2012 года составили 29255 $, млн. В основном они пополнялись за счет размещения евробондов и привлечения средств от населения посредством выпуска государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, а расходовались на сбалансирование валютного курса и погашение внешнего долга, международных кредитов.

Таким образом, темпы прироста изменения золотовалютных резервов стабильны и не дают основания для создания паники по поводу девальвации гривны.

Динамика изменения золотовалютных резервов Украины в 2012 году

Дата

Размер, млрд.. дол. США

Темп прироста к прошлому месяцу,%

Темп роста, к 01.01.2012

Курс гривны на дату

1 января 2012

31790

X

x

8.038

1 апреля

31127,7

X

x

8.031

1 мая

31660

1,7%

x

8.034

1 июня

30756

-2,85%

x

8.085

1 июля

29317,7

-4,67%

x

8.078

1 августа

30079

2,6%

x

8.104

1 сентября

29994,5

-0,28%

x

8.1195

1 октября

29255

-2,47%

x

8.148

1 января 2013 (прогноз Fitch)

27100

X

-14,75%

8,9

1 января 2014 (прогноз Fitch)

26200

X

x

X

Розраховано автором за даними Національного банку України 2012. Електронний ресурс  http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=58028

Гораздо существеннее влияют на гривну состояние объемов промышленного производства и экспорта продукции. 31 октября 2012 года был опубликованный доклад „О социально-экономическом состоянии Украины” (http://www.ukrstat.gov.ua/). По данным государственной статотчетности производство промышленной продукции сократилось за 9 месяцев 2012 года на 1,2%, из-за падения производства в высокотехнологических и инвестицонно-привлекательных отраслях как производство нефтепродуктов (24,6%), легкая промышленность (8,2%), производство автомобилей (16,2%) и в целом машиностроение (4,2%), сельское хозяйство (4,6% за счет  трудоёмкой продукции растениеводства).

Одними из факторов падения производства в условиях стремительного роста дефицита бюджета стало принудительное вымывание оборотных средств предприятий через авансовые платежи по налогу на прибыль и накопления просроченной бюджетной задолженности по НДС, а также  невыгодные условия получения  кредитов реальным сектором экономики. При этом  наблюдается отсутствие действенных мер по наращиванию собственного производства. Так за 8 месяцев 2012 года на 6,3% возросли объемы импорта в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, особенно в те отрасли, в которых преимущественно еще работают оставшиеся конкурентоспособные отечественные предприятия. Это свиноводство, рыбоводство, точное приборостроение, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение (трактора и комбайны), фармацевтика, угледобывающая промышленность, производство удобрений и нефтепереработка. Экспорт же за 9 месяцев увеличился только лишь на 3%, при этом произошло сокращение экспорта черных металлов, руд, продуктов нефтепереработки. Таким образом было увеличено отрицательное сальдо внешней торговли на 23%, а на 2,4% сократился коэффициент покрытия экспортом импорта, что негативно сказывается на покупательной способности гривны.

Для того что бы гривна устояла, помимо обеспечения стабильной экономической среды, необходимы незначительные колебания оказывающих на неё влияние конъюнктурных и структурных факторов.

Анализ состояния конъюнктурных факторов доказал в принципе стабилизирующее воздействие на валютный рынок их экономической составляющей. Это и низкие темпы инфляции (за 9 месяцев 2012 года  - дефляция), пресечение спекуляций на валютном рынке (к 5 достаточно влиятельным банкам применены в сентябре 2012 года санкции за спекуляции з выделенным кредитом НБУ для их рефинансирования); последовательные жёсткие меры Украины по регулированию грибкового валютного курса (колебания 1-2% от уровня на 01.01.2012 года)  и недопущения девальвации (мгновенный  выход НБУ в ноябре 2012 года на валютный рынок), степень развития рынка ценных бумаг,  низкие процентные ставки (7,5%) близкое к равновесному состояние фундаментального фактора - платежного баланса (за 8 месяцев 2012 года - профицит 0,3 млрд.дол. США

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/-article?art_id=122299& catid=55838).

Однако угрозу стремительной девальвации гривны несут ряд экономических  (степень использования национальной валюты в международных расчетах, развитие телекоммуникаций), политических и психологических (степень доверия к национальной валюте на национальном и мировом рынках) факторов, а также структурные факторы. К последним относят нарастающий покупательский диспаритет (покупательная способность национальной и иностранной валюты на один и тот же товар), замедление деловой активности в стране и замедление темпов роста национального дохода, превышение спроса над предложением валюты, практическая неконкурентоспособность большинства национальных товаров на мировых рынках вследствие их технологической отсталости, угроза введения обязательной продажи 50% валютной выручки в ближайшие дни.

Особое внимание хотелось бы обратить на последствия для Украины решения ФРС США о количественном смягчении доллара, и последующим за этим решения Российской Федерации о мягкой девальвации рубля. В условиях сохранения стабильности гривны это приведет к поддержке доллара за счет украинской экономики и проблемах при взаиморасчётах за потребленный газ с Россией. 

На этом фоне в конце октября-начале ноября 2012 года ряд заявлений директора аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль об обесценивании гривны 10% до конца года то есть до 8,8-8,9 грн., заставили сомневающихся в необходимости девальвации, изменить свое мнение. В частности он отметил, что «Fitch исходит из того, что правительство страны сможет в следующем году снова получить доступ к финансированию от МВФ. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценивания гривны. Угроза внешнего дефицита финансирования и перспектива президентских выборов в 2015 году означают, что у следующего правительства остается немного времени для проведения ключевых реформ».

Большинство экспертов сходятся в оценке того, что 5-10% девальвация гривны является тем равновесным рычагом, который благоприятен экспортерам, и в тоже время не нанесет существенный вред банковской системе и платежеспособности населения. При это они не учитывают, что если украинским экспортерам не удастся восстановить объемы поставок на зарубежные рынки, то в условиях обязательной выплаты 8 $млрд. по внешним долгам  при отсутствии взаимопонимания с МВФ по вопросам ценообразования, формирования доходов, курсовой политики курс гривны может упасть еще на дополнительные 10%.

Очевидно, если правительство в краткосрочной перспективе на практике не создаст соответствующие реально работающие условия создания новых высокотехнологических рабочих мест, а экспортеры не используют полученные дополнительные доходы от 5% девальвации гривны для модернизации производства, то в 2013 году гривна будет под очень серьезным давлением из-за влияния ВТО на политику ограничения импорта и сокращения прямых иностранных инвестиций вследствие развертывания второй волны мирового кризиса. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: гривна,золотовалютні резерви,девальвация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.