Кот в мешке, или крапленый ТС

17 грудня 2012, 18:46
Власник сторінки
журналіст, політолог
0
276

Сложно предугадать шаги шулеров

Сложно предугадать шаги шулеров

Перед завтрашним днем украинцы пребывают в нервном напряжении, ожидая часа Икс. На 18 декабря назначен визит В. Януковича к В. Путину. Казалось бы, эка невидаль, мало ли малоросс в последнее время являлся в палаты самодержца? Ан нет, в этот раз информационный вброс предрекает, что Украина с Россией готовят к подписанию документы по евразийской интеграции украинской стороны.

В частности, об этом сообщил эксперт Александр Сушко. Он сказал, что в ближайшие недели совсем не судьба Ю. Тимошенко станет преградой заключения соглашения об ассоциации или любым шагом в направлении европейской интеграции.

"Ключевым препятствием может стать тот же реверс, тезис о котором прозвучал в Ашгабате, в Нью-Дели, в послании Президента. И этот тезис звучит везде, везде, где Президент появляется, он говорит, что мы идем в Таможенный союз", - рассказал Сушко. Он считает, что такое поведение отражает определенные не публичные договоренности с руководством соседней страны.

Эксперт отметил, что готовятся документы по Таможенному союзу и дальнейшей евразийской интеграции Украины.

"Мы знаем, что ..Москва даже отказывается окончательно ставить точку в назначении этого визита, вплоть до момента, пока не будет получено согласие украинской стороны на подписание очень долгосрочных документов, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем в пользу передачи полностью или частично РФ ГТС Украины, выхода Украины из Энергетического сообщества. Это целая пакетная цепочка, которую сейчас готовят нам", - резюмировал Сушко.

Многие коллеги, к примеру, политолог Бондаренко, поддерживают эксперта и считают вполне вероятными неожиданности 18 декабря.

Возможно, информационная волна идет не без ведома Администрации президента. С одной стороны, это один из элементов шантажа ЕС, с другой – прощупывание оппозиции и общества на толерантность к развороту внешнеполитического вектора. Впрочем, допускаю, что некоторые отдельные статьи ТС в канве Меморандума (протокола о намерениях) Янукович подписать таки может.

Брюссель наживку уже проглотил и перенес на более ранние сроки саммит Украина-ЕС с ноября 2013 года на февраль.

Между тем, Таможенный союз прежде всего не выгоден обоим диктаторам. Ширма ТС дает карт-бланш путинским людям в Украине, которые будут и дальше подрывать и без того шаткий трон Януковича. После вхождения в ТС, может так статься, Виктор Федорович останется без последней гарантии непоколебимости своей власти. Критическая точка негатива к персоне украинского президента перегрета, как внутри общества, так и в Брюсселе. Москва также терпит Януковича только из-за одной лишь цели: втягивания Украины в потешную авантюру, последствия которой лягут на плечи граждан Украины и Российской Федерации.

Впрочем, существует угроза того, что самого Путина ТС похоронит еще быстрее, чем голубую власть Украины. Ведь протестные настроения в Украине только усилят оппозиционное движение России, а взаимодействие оппонентов режима уровняет шансы двух стран на избавление от карикатурных просоветских режимов.

Кроме того, подписанием даже отдельных статей ТС Янукович поставит себя в глупое положение. Реакция ЕС прогремит молниеносно, парламентская и гражданская оппозиция поднимут волну, которая не стихнет уже до самых президентских выборов (досрочных?).

Всем памятны претензии регионалов и коммунистов к оранжевой власти, когда президент В. Ющенко, премьер Ю. Тимошенко и спикер А. Яценюк написали письмо в НАТО по срокам проведения саммита и вопроса присоединения Украины к ПДЧ. Т.е. «попередники» всего лишь написали письмо о намерениях (!) провести встречу по вопросу плана (намерений) Украины вступления в Альянс, что на то время соответствовало Национальной программе о внешней политике и безопасности.

Сегодня перед В. Януковичем стоит дилемма не только подписать намерения о вступлении в ТС (о полном вхождении в эту неоимперскую структуру без одобрения парламентом и речи идти не может), а и нарушить собственноручно подписанные и одобренные Партией регионов и ручным правительством нормативно-правовые акты, в которых евроинтеграция закреплена законодательно. Ведь все последние годы, в том числе под руководством президента В. Януковича, премьера Н. Азарова, фракции ПР законодательное поле страны оттачивалось под европейские структуры. .

Как быть с формулой Януковича «3+1»? Означает ли это, что президент откровенно вешал народу лапшу на уши, а завтра тайно развернет державу на 180 градусов, растоптав многолетнюю работу нескольких правительств (в т.ч. собственного) и составов Верховной Рады? Неужели после подписания намерений о вступлении Украины в ТС, Янукович надеется, что его на родине встретят с цветами и шампанским?

В виду вероятности подписания отдельных статей ТС можно предположить и следующую версию. Регионалы, таким образом, хотят немного потянуть время, получив за мифический «протокол о намерениях» преференции от Путина, при этом понимая, что через 1-2 года московский самодержец совсем ослабнет.

Если предположение верно, то В. Путин от такой «шалости» украинской власти все равно извлекает пользу. Кремлевский агитпроп, как никогда заинтересован в поддержке мифа о «продвижении планов Путина по собиранию земель». Российским геббельс-медиа стоит только донести до верноподданных информацию в правильном ключе. Недаром в последние дни идет массированный пиар пресс-конференции ясновельможного 20.12.12, на которой Путину будет, что сказать а-ля «Украина уже одной ногой в ТС».

Затем Новый год, Рождество, старый новый и далее по спирали всеобщей гулянки. Многое забудется, а к середине зимы мы услышим о новых распрях, торговых войнах, разбирательствах, антидемпингах и т.д. союзничков (мало ли их было между куда более дружными Беларусью и РФ или РФ и Казахстаном?).

К этому, в общем-то, рядовому (или пропагандистскому) событию можно припомнить череду неслучайных дат. Кремлевские старцы традиционно любили значимые для себя события приурочивать к красным дням календаря.
20 декабря на России отмечают день ФСБ. 21 числа родился международный преступник Сталин. На З0 декабря попадает круглая дата образования СССР – 90 лет.

46.78 КБ

При непрозрачности нынешнего режима, теневых схемах и узурпации Януковичем всех ветвей власти нельзя доподлинно сказать, что же планируют последние диктаторы постсоветского пространства. Ясно одно, что на пользу народам России и Украины любые их решения вряд ли пойдут.

К слову, завра отмечается Международный день мигранта. Догадываюсь, что многие граждане на евразийском пространстве были б не против, чтоб их непутёвые правители мигрировали куда подальше от кормил власти.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.