Выпускайте! Кассация Луценко не станет кастрацией

02 квітня 2013, 09:31
Власник сторінки
Политолог. European Centre for a Modern Ukraine, Брюссель.
0
219
Выпускайте! Кассация Луценко не станет кастрацией

Ни для его рейтинга, не для нынешней власти

 Выпустят или нет? С чисто стратегической точки зрения - пора выпускать!

 Ну, во-первых, Луценко можно дать условное освобождение, чтобы в случае чего - прижать хвост.

 Во-вторых, надо всем, и своим, и в Европе, показать что "советский суд - самый справедливый суд в мире!" (помните фразу из "Бриллиантовой руки"?!). Это позволит снять давление ЕС по поводу Тимошенко, и продожить отношения с Брюсселем, оставив ее дальше греться на нарах, продолжая свой путь в ЕС.

 Но есть one problem - как законодательно оформить освобождение Луценко, чтобы не упасть лицом в грязь? Оправдать его - значит подорвать свой авторитет "справедливой" власти. По законодательной же базе найти лазейку, чтоб и Луценко выпустить, и белые рукава не запачкать, пока не получается.


 Поэтому остается один вариант - чтоб Луценко сам подписал прошение о помилование. Но в его глазах, глазах сотен его саратников, и миллионов обывателей - это капитуляция, равная примирению Березовского с Путиным. Поэтому вопрос освободят или не освободят - это вопрос только от его готовности подписать бумаги о помиловании.

Если кто считает, что попросив помилование - Луценко убъет свой политический капитал, "капитулировав" в глазах народа перед властью - то это не так. Хорошие пиарщики могут и из какашки сделать рейтинг. Подписав бумаги, Луценко может выйти на свободу, и начать кампанию по отрицанию своей капитуляции, мол: "Власть, под давлением свободных украинцев, предчувствующая свой конец, была ВЫНУЖДЕНА выпустить невиновного оппозиционера, и сейчас пытается всячески опорочить его имя заявлениями о мировой...". Медиа сразу же подхватит "горячий пирожек" и побежит продавать его через экраны тв, страницы газет, и окна веб-браузеров... Ну а "пиплу" не останется ничего, кроме как пирожек схавать. И будет счатье! Луценко будет на свободе, рейтинг не утоплен, а власть довольна тем, что сдыхалась "мазоли".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Луценко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.