Киев-Берлин

01 жовтня 2013, 08:15
Власник сторінки
Политолог. European Centre for a Modern Ukraine, Брюссель.
0
193
Киев-Берлин

Выборы в Бундестаг и Ассоциация

Украина проделала серьезную работу над собой, чтобы в ноябре подписать договор об Ассоциации с ЕС. 

Со всех своих основных обязательств перед Брюсселем Украине  осталось лишь принять закон о прокуратуре, который в скором времени будет передан Венецианской комиссией украинской стороне, и рассмотрен в срочном порядке в Верховной Раде.

Тем не менее, последнее слово об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет принадлежит ЕС, и непостредственно Германией, которая сегодня играет первую скрипу во внешней политике Брюсселя.

Недавние выборы в Бундестаг оказались успехом для христианско-демократической партии Ангелы Меркель, который, тем не менее, оказался недостаточным для однопартийного большинства в Парламенте. 

Наиболее вероятным союзником для ХДС являются немецкие социал-демократы, которые в случае союза христиан-демократами будут пытаться выторговать престижный портфель министра иностранных дел. На данном поприще никто не сможет составить конкуренции опытному и успешному социал-демократу Мартину Шульцу, который с 2012 года занимает пост председателя Европарламента.

Мартин Шульц искренне верит в необходимость дальнейшего  расширения Европейского союза. Даже в самые кризисные для Украино-ЕСовскиз отношений времена, он всегда высказывался о необходимости подписания Ассоциации. 

При существующих обстоятельствах, назначения Шульца министром иностранных дел Германии сделает подписание Ассоциации между Украиной и ЕС более чем возможным. Хотя для Украины шансы на подписание Ассоциации с ЕС велики и без Шульца.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: ЕС,Германия,Меркель,ассоциация и зона свободной торговли
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.