В Чернигове открывается новый театральный сезон

03 жовтня 2013, 21:40
Власник сторінки
0
271
В Чернигове открывается новый театральный сезон

Что же ожидает черниговского зрителя в новом сезоне?

С наступлением холодов все жарче и насыщеннее становится культурная жизнь в Чернигове. Актеры и творческие коллективы вернувшиеся с гастролей и отпусков начинают новый сезон. Так и коллектив Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Т. Г. Шевченко с большим нетерпением и волнением ждет открытия нового, 88-го театрального сезона, чтобы вновь встретится со своим любимым и требовательным зрителем.

Что же ожидает черниговского зрителя в новом сезоне? Об этом шла речь на пресс-конференции, которая состоялась 3 октября в помещении драмтеатра.

18 октября, в пятницу, состоится открытие нового театрального сезона премьерным представлением — оперой «Катерина» композитора Н. Аркаса по одноименной поэме Т. Г. Шевченко. Ее коллектив театра посвящает 200-летию со дня рождения Кобзаря, которое будет отмечаться в марте следующего года.


О работе над оперой рассказала ее режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Вера Тимченко: — Действительно мы взяли в работу оперу, хотя это было и не просто. Ведь мы — музыкально-драматический, а не оперный театр. В связи с этим, хочу поблагодарить всю постановочную группу, которая приложила немало усилий, и не побоялась взяться за эту работу. Это дирижер — заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Ткачук, художник — заслуженный работник культуры Украины Александр Симоненко, художник по костюмам — Анна Тищенко, балетмейстер — Ольга Шпаковская, хормейстер — заслуженный работник культуры Украины — Николай Борщ, концертмейстеры — Татьяна Ковинцева и Галина Пустовит, художник по свету — Вячеслав Василенко.

На главные партии назначено по два исполнителя: Отец — Валентин Корень и заслуженный артист Украины Николай Юськов, Мать — заслуженная артистка Украины Антонина Баглий и Елена Бондаренко, Андрей — Владислав Лещенко и Альберт Лукашов, Катерина — Лариса Кравчук и Ольга Турок, Иван — Эдуард Брагида и Владимир Соловьев. Остальные исполнители: Оксана — Виктория Велика и Ирина Лозовская, Одарка — Дина Лобур и Наталья Рибенок. Кроме того, в роли ведущих выступят артисты Виктория Велика, Наталья Гнатенко, Ольга Дущенко, Игорь Лозовский, Наталья Максименко и Виктория Пенява. На роль «От автора» назначен артист театра Владимир Соловьев. Парни, девчата, солдаты — артисты драмы и балета театра.


Со спектаклем «Война и мир», поставленным по роману Л. Н. Толстого, в Чернигов приехал Московский молодежный театра Вячеслава Спесивцева.


Режиссер и художественный руководитель театра Вячеслав Спесивцев: — Чернигов стал первой форточкой, открытым окном для молодежного театра. Он первым откликнулся на очень важные проблемы жизни. Дети сегодня перестали читать. В стране, которая была самой читаемой — дети перестали читать. Театр должен помочь им, и вернуть к классическому чтиву. Это и призван сделать наш спектакль в котором Толстой разговаривает с детьми и молодежью. В спектакле использованы интерактивные приемы, что позволяет зрителю полностью погрузиться в действие и почувствовать себя участниками батальных сцен, светских раутов и уютной атмосферы дворянских домов и усадеб.


Следующим значительным событием в творческой жизни театра будет проведение очередного, ХХIII-го Международного фестиваля «Славянские театральные встречи».


Как будет проходить фестиваль рассказал художественный руководитель и главный режиссер Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Т. Г. Шевченко — заслуженный артист Украины Андрей Бакиров: — В этом году в фестивале примут участие два театра из Киева, а также из Брянска, Гомеля, Полтавы, Нежина и даже из Польши. Чернигов будет представлен двумя спектаклями — областного кукольного театра имени А. Довженко и хозяев фестиваля областного академического академического театра имени Т. Г. Шевченко. Закрывать фестиваль будет Национальный заслуженный академический народный хор имени Г. Веревки. Фестиваль будет проходить на сцене Черниговского театра с 21-го по 29-е октября.

Таким образом, начало нового театрального сезона будет таким: 18-го октября — открытие театрального сезона, премьера оперы «Катерина»; 19-го октября — спектакль «Папа в паутине» Рея Куни; 20-го октября — для детей будет дневное представление «Приключения гусенка» Нины Гернет, вечером - «Комедия о несчастливом крестьянине, его жене Мелашке, еврее Давиде и Черте, который потерял смысл существования» В. Рудова; с 21-го по 29-е октября ХХIII-й Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»; 30-го октября — народная музыкальная комедия «Кайдашева семья» по повести И. Нечуя-Левицкого.

Фоторепортаж пресс-конфереции:

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: театр,Чернигов,Бакиров,Славянские театральные встречи,Спесивцев,Тимченко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.