Медиа-тусовка «канонических» грантоедов в полной истерике

9 октября 2013, 19:35
журналист
0
199

Медиа-тусовка «канонических» грантоедов в полной истерике

Скандал в среде самых честных журналистов и «общественных деятелей» вспыхнул после ряда интереснейших публикаций на сайте «Украинская кривда», который специализируется на разоблачении откровенной заказухи в СМИ. Мишенью «УК» стала известная в тусовке грантоедов (т.е. деятелей, живущих на матпомощь западных спонсоров) Оксана Романюк, занимающая пост руководителя Института массовой Информации (ИМИ  , м. Київ, вул. Червоноармійська, 32А, офіс 9 ). Пусть вас не вводит в заблуждение столь громкое название и слово «институт». На самом деле это – банальная обЧественная организация, которая стрижет купоны с западных фондов, проводя «круглые столы», «исследования» и пресс-конференции,  обличая «злочыну владу» во всех смертных существующих и несуществующих грехах. Спонсоры задают «вектор работы», а романюки и сотоварищи «пилят» выделяемые бюджеты. В принципе, такая схема грантоедских организаций, штат которых состоит из нескольких  человек (но зато  ИНСТИТУТ!) – не новость. И западные фонды довольны, вот мол, развиваем демократию у аборигенов, и романюки при деле (читай-при бабках). Но тут директрисе кто-то подгадил, скинув в редакцию тонну документов и ее переписку, из которых следует, что девушка не только неплохо устроилась отрабатывать долларовую пайку, но еще и умудрилась  нагло нагревать старших американских братьев и тырить гонорары у подчиненных!

          Редакция,  не долго думая,  сделала теневые схемы Романюк достоянием гласности. Все-таки общественно-значимая тема! Да и организации типа ИМИ на словах демонстрируют полную открытость и прозрачность! НО, как оказалось не всегда и не для всех!

          Пани Романюк (подумав пару дней) решила самолично подтвердить достоверность опубликованного компромата. Она не придумала ничего лучшего, как прибежать в милицию (то есть к той самой злочыной владе, которую она обличает за бабки) с заявой: дескать,  вторглись в мою личную жизнь: «Виконавчий директор Інституту масової інформації Оксана Романюк 9 жовтня 2013 року подала заяву про злочин до міліції щодо відкриття кримінального провадження щодо погроз і порушення її права на приватність…Невідомі погрожують оприлюднити все моє листування. Я розцінюю це як тиск на мене і мою сім'ю» (цитата с сайта ИМИ).Тут же в стройный хор обиженных грантоедов включились аналогичные деятели из тусовок типа «Стоп цензуре!» и прочих.

        Получается, все обнародованное «Украинской Кривдой» - правда, иначе о чем «пылит» директриса «института».  Правда, остается непонятным, почему Романюк прямо, как тот как товарищ Саахов из «Кавказской пленницы» попутала общественное (деятельность ИМИ) с личным? И зачем  в свои финансовые  «оборудки» пани Оксана  вовлекла всю свою семью?  Неужели не справлялась сама с потоком халявного «кэша»? В общем, одни вопросы.

         В свою очередь, редакция «Украинской кривды» не осталась в долгу, прокомментировав истерику пани Романюк и ее побратимов: «Ми, звісно, розуміємо бажання Оксани «перевести стрілки» та зробити із себе жертву, але це у неї не дуже виходить. По-перше, редакція «Української кривди» ніколи не погрожувала цій пухкенькій грантожерці і, тим більше, її сім’ї. Укотре наголошуємо – ми не ламали ані пошту, ані комп’ютер Оксани Романюк – усі матеріали нам люб’язно передали добрі люди. Тож пропонуємо Оксанці більш прискіпливо придивитись до власного оточення «друзів» і подумати, у кого з них вона витягла з рота грантовий шматок. По-друге, ми радимо дівчині думати, перш ніж робити якісь заяви. Адже вона фактично визнала, що всі матеріали – дійсно з її лептоту, а значить – вони правдиві! Тобто Оксана Романюк особисто зізналася, що налагодила схему по обкраданню фондів та посольств і відмиванню грантівських грошей. Більше того – вона фактично підтвердила, що іноземні посольства ведуть на території України діяльність, яка жодним чином не підпадає під дипломатичну роботу. Тому зі свого боку редакція «Української кривди» звертається до СБУ з вимогою перевірити оприлюднені дані. А Оксані Романюк ми радимо перечитати Кримінальний кодекс – там також є цікаві статті, які передбачають відповідальність за фінансові махінації, незаконну діяльність організацій, обман та відмивання коштів. Можливо, хтось скоро напише заяву і на неї?

    Судя по всему, продолжение этой истории следует….

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Пользователи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.