Стокгольм - Зеленая столица Европы 2010

05 січня 2011, 16:33
Власник сторінки
0
47
Стокгольм - Зеленая столица Европы 2010

Стокгольм - Зеленая столица Европы 2010

Стокгольм стал первой европейской "зеленой" столицей! Премию присудила специальная Европейская Комиссия ЕС по вопросам защиты окружающей среды, которая активно наблюдала за всеми столицами Европы на протяжении 2010 года.

Что же делает Стокгольм таким зеленым, очаровательным и лучшим из лучших?

Стокгольм расположен на юго-центральном побережье Швеции, где озеро Мелларен впадает в Балтийское море. Центр Стокгольм находится на 14 островах и его по праву называют "северной Венецией". Стокгольм – Столица Скандинавии, город расположен в центре Скандинавии и равно отдален от других столиц Скандинавии.

Стокгольм – идеален для пеших прогулок, и где популярным видом транспорта есть – велосипед. И даже шведский премьер-министр на работу ездит на велосипеде! Но, жителю или туристу города доступен не только велосипед: скоростное наземное и подземное метро, состоящее до12 вагонов и развивающее скорость до 180 км/ч., состоит из более чем 1000 поездов, автобусное сообщение состоит из более чем 1900 "зеленых" автобусов, которые использую в качестве топлива био-газ, рапсовое масло, этанол. Между островками Стокгольма можно добраться и по вроде, на корабликах, которые плавают часто и быстро, своего рода водные трамвайчики.

Справка:
Население – приблизительно 1 млн жителей
Площадь города – 209 кв.км из них 21 кв.км приходится на воду

Около 41% города состоит из парков и заповедных зон (1000 парков, 7 заповедников, 1 национальный парк и 24 пляжа). Вода кристально чиста и пригодна для питья ("Зачем ты кипятишь воду? Открой кран горячей воды и завари пакетик чая, она же пригодна для питья!" - как то сказал швед туристу). А ловить рыбку вы можете прям в центре города, и тут же ее отправить ее на гриль в специально отведенных для этого местах в парках и на пляжах города. Не редкость, что в центре города вы встретите не бездомную кошку или собаку, а прыгающих любопытных зайцев, и ни у кого не придет в голову причинить вред животному. Стокгольмские жители наладили тесный контакт с животным миром и живут в гармонии с ним. Сооружать кормушки для животных и закупать еду для животных большая честь для стокгольмца.

В Стокгольме не бывает мусора или бытовых отходов!
Каждый швед сортирует свой мусор. У каждого в доме как минимум 5 мусорных ведер. Бумага, пластик, картон, метал подлежат переработке и выпуску аналогичных и подобных материалов снова и снова. Органический мусор так же отравляется на переработку, как и канализационные стоки. Из органики производится био газ, на котором ездят автобусы и автомобили города, а так же отапливается более чем 70% процентов шведских домов. Отдельно стоит заметить момент электроэнергии, которая производится из сотни тысяч ветряков по всей стране, энергии солнца, солнечных батарей, энергии приливов, отливов и волн в море. Впечатляет? Не верите? Посетите Королевство Швеция и убедитесь во всем собственными глазами!

Об этом чудо-городе можно рассказывать очень долго. Но чем, говорить, не проще ли все самому увидеть?!

Добро пожаловать в мой дом - Стокгольм!

Denis Nordh
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Европа,экология,ЕС,туризм,самолет,Швеция,вода,Стокгольм,sell tiffany and co
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.