Молодежь Сум презентовала творческий проект о войне

11 травня 2011, 11:20
Власник сторінки
0
42
Молодежь Сум презентовала творческий проект о войне

Молодежь Сум презентовала творческий проект о войне

8 мая в Театре юного зрителя молодежное творческое объединение презентовало проект "Чтобы помнили", посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Проект, реализованный при поддержке губернатора Сумщины Юрия Чмыря, состоит их двух частей - фотосессии и видеофильма. Первый - фотовыставка, снимки которой представляют собой реконструкцию кадров старых фильмов о войне.

Вместо привычных актеров на них - активисты молодежного движения, которые перевоплотились в героев сцен военной жизни.

Второй результат проекта – телефильм, созданный руками молодежи. В нем снялись ветераны Великой Отечественной войны, которые поделились с молодым поколением своими воспоминаниями, и участники фотосессии, рассказавшие о своем представлении войны.

"День Победы стал праздником, с которым наше поколение ассоциирует лишь какие-то атрибуты - военные парады, возложение цветов, поздравления ветеранов. Но День Победы - это дата, с которой начался отсчет нашей мирной жизни. Это не просто праздник, а одна из самых важных дат для всего человечества, для каждого из нас. С помощью фотосессии мы хотели оживить призабытые сцены из кинофильмов, военной жизни, те чувства, которые пережили наши деды и прадеды. Мы попытались представить, какими для них были эти страшные дни. Мы остро почувствовали их тревогу, боль и непреодолимое желание победить. Мы будем всегда помнить о подвиге, который совершил наш народ", - подчеркнула менеджер фотопроекта Оксана Шульженко.

"Когда мы брали интервью для фильма у своих сверстников, они признались, что до конца не могут понять и постичь, как их дедушкам и бабушкам удалось сохранить мужество и бесстрашие перед лицом врага, перед голодом, лишениями, кровопролитием, всеми ужасами той страшной войны, - рассказывает менеджер фотопроекта Михаил Тощев. - Воспоминания ветеранов, которые также стали частью фильма, должны быть для представителей нашего поколения своеобразным звоночком, постоянным напоминанием о том, что они должны помнить… Память - залог бессмертия военного подвига наших дорогих ветеранов".

По мнению молодежи, великий и значимый праздник День Победы находится под угрозой исчезновения. Ветеранов, побывавших на фронтах войны, становится все меньше. Молодое поколение все реже интересуется войной и все туманнее представляет себе масштаб и значение Победы, завоеванной нечеловеческими усилиями. Именно поэтому творческие молодые люди объединились в одном проекте для того, чтобы убедить своих сверстников: День Победы - праздник, объединяющий все поколения, он касается каждого.

"Мы - потомки победителей. Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов. Для того, чтобы все будущие поколения так же гордились, мы должны передать им память. Эта миссия лежит на плечах нашего поколения. Мы должны сделать так, чтобы День Победы оставался такой же значимой датой, как и 66 лет назад", - отметил участник проекта Дмитрий Половьян.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: война,День Победы,Сумы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.