Экологическая составляющая - одна из самых главных в воспитании детей

02 листопада 2011, 09:34
Власник сторінки
0
19
Экологическая составляющая - одна из самых главных в воспитании детей

Экологическая составляющая - одна из самых главных в воспитании детей

Активисты Сумского областного ресурсного центра и «Благотворительной инициативы» провели акцию «Посади свое дерево и сохрани его». Вместе с детьми из Сумского областного приюта для детей волонтеры высадили 17 лип.

КП «Зеленстрой» предоставило ребятам 17 саженцев лип (теперь липовый чай обеспечен), специалисты предприятия провели для всех мастер–класс по высадке деревьев. В самом процессе принимали участие старшая группа приюта (у младшеньких в это время был тихий час), воспитатели, директор приюта, активисты Сумского областного ресурсного центра и «Благотворительной инициативы».

По словам его директора КП «Зеленстрой» Сергея Прокопенко, подобные акции нужно только поощрять.
- Совсем недавно на территории интерната мы удалили сухие аварийные тополя, - рассказывает С. Прокопенко. – Поэтому новая липовая аллея для детишек – это большой подарок. Теперь главное, чтобы первые три-четыре года за молодыми деревьями был хороший уход. Но скажу, что за эти липы я спокоен.

После посадки все плавно переместились в помещение, где дети разрисовывали ладошками большой коллаж в форме дерева. Очень весёлое и занимательное занятие. Коллаж обещали повесить в актовом зале. Изначально планировалось, что дети нарисуют листики, но вышло что-то в духе Пикассо : -).

Наградой за все усилия был торт. Ребята из «Благотворительной инициативы» решили придерживаться основной задумки и подарили детям торт в форме дерева. День завершился выступлением фаерщиков из театра огня «Яровит». Дети были в восторге! Ребята-фаерщики предложили бесплатно учить детей своему искусству!

Валентина, участница акции от «Благотворительной инициативы»:
«Мы видели искренние детские улыбки, непередаваемый восторг, слышали радостный детский смех, а это значит, что мероприятие прошло успешно, а мы провели день с пользой».

Директор Сумского областного приюта Игорь Долгих:
«Мы только «за» такие акции и будем приветствовать вас, если вы будете приходить и предлагать такую помощь. Ведь все деревья, которые сейчас есть на территории приюта, посажены руками его воспитанников и воспитателей. Своим трудом мы создаем для детей зеленый уголок.

Чем чаще мы будем проводить такие мероприятия, тем будет лучше для самих детей. Ребята посадили деревья, теперь будут за ними ухаживать, а в будущем учить своих собственных детей бережному отношению к природе»

Акция была направлена на повышение экологического воспитания детей, воспитание у детей любви к родной природе, бережного и ответственного отношения к ней.

Любовь к природе должна прививаться с самого детства. Если ребята с душой сажают деревья - значит и в будущем они бережно отнесутся не только к своим насаждениям, но и к природе в целом. К сожалению, в наше время мало внимания уделяется экологическому воспитанию. Хочется верить, что акции, подобные нашей, станут поводом задуматься о его важности и необходимости.

Оксана Шульженко

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: экология,вопрос,Сумская область
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.