В годовщину теракта в Домодедово в Одессе поставили Яблонскую

25 січня 2012, 10:56
Власник сторінки
Фоторепортер, фрилансер
0
20
В годовщину теракта в Домодедово в Одессе поставили Яблонскую

В годовщину теракта в Домодедово в Одессе поставили Яблонскую

Спустя год после гибели в Домодедово одесского драматурга Анны Яблонской на родине девушки 24 января состоялась премьера ее роковой пьесы «Язычники». Именно «Язычники», в 2011 году победившие на престижном конкурсе киносценариев в Москве, привели Аню в тот злосчастный самолет, в самый эпицентр террористического акта.

Проект под названием «Анна Яблонская. Возвращение» создал режиссер Сергей Проскурня. Название спектакля «Террористы», по словам режиссера, означает не столько связь с трагическими событиями, сколько действия самих героев по отношению друг к другу. Главную роль на премьере сыграла юная актриса из Кривого Рога Любовь Чернова. Прямо на сцене она остригает себя наголо и в нижнем белье читает житие святых на табуретке. Неразделенная любовь толкает главную героиню на суицид. На что готовы, обезумевшие от горя, родители ради жизни своей дочери? На таинство крещения? На шаманство с африканской маской?

В постановке идет современный конфликт социум-церковь. Вера появляется у героев сюжета только после «финансового» чуда и благополучия, вызванных, как они думают, иконой. А кругозор все больше сужается, и обычная африканская маска становится демоническим символом. Спектакль очень яркий и эмоциональный. Финальная сцена поражает символизмом: на фоне светодиодных экранов с кадрами теракта в Домодедово неподвижно лежит девушка под белым покрывалом с белым букетом цветом. Проскурне удалось создать своеобразный памятник так рано ушедшей из жизни Анны Яблонской.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Одесса,театр,культура,спектакль,Яблонская
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.