Фестиваль "Запорожский спас"

12 серпня 2012, 12:30
Власник сторінки
0
33
Фестиваль  Запорожский спас

Фестиваль "Запорожский спас"

В Запорожье на территории историко-культурного комплекса "700-летний Запорожский Дуб" открылся фестиваль народного творчества "Запорожский спас". Мероприятие будет проходить по 19 августа 2012 года. 

Во все дни фестиваля будет проходить ярмарка изделий народных умельцев со всех уголков Украины и мастер-классы по изготовлению предметов народного творчества - гончаров, резчиков по дереву, вышивальщиц, кузнецов, мастеров по национальным боевым искусствам. 19 августа свое мастерство покажут участники, уже ставшего знаменитым, театра казацкого боя "Запорожский спас", а доблестные рыцари сразятся в турнире по историческому фехтованию на “Кубок Запорожского дуба”.

Кроме того, гости фестиваля смогут познакомиться с работой мастеров по скоростной резьбе по дереву, и принять участие в благотворительном аукционе, средства от которого будут направлены на создание реабилитационного центра для детей больных ДЦП.

Итогом фестиваля станет "Поляна украинских народных сказок" - проект, инициированный специально для маленьких жителей и гостей Запорожья. В его рамках на территории комплекса "700-летний Запорожский Дуб" планируется создание современно-этнической развлекательной площадки для детей площадью около 900 м2, включающей деревянные фигурки казаков и необычные скамейки.

Справка: Запорожский дуб –уникальный памятник природы, символ Запорожской сечи. По легенде это тот самый дуб, под которым запорожские казаки писали письмо турецкому султану. Его возраст - более 700 лет исполин, 36 м высота, 43 м диаметр кроны, 6,5 м диаметр ствола. К сожалению, сейчас дуб практически высох, его поддерживаю многочисленные растяжки, живой осталась только одна большая ветка.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Запорожье,казаки,фестиваль,Спас
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.