Экологическая катастрофа начнется с Подгорцев?

16 серпня 2012, 21:27
Власник сторінки
Интернет-журналист
0
514
Экологическая катастрофа начнется с Подгорцев?

Экологическая катастрофа начнется с Подгорцев?

В начале нынешнего года, по сообщениям СМИ , украинская столица была признана «самым грязным городом Европы» в антирейтинге ЕС. Львиная доля столичного мусора, «производящегося» в Киеве, вывозится на специальный полигон №5 (а попросту свалку), которая расположена в селе Подгорцы Обуховского района. А количество ТБО (твердых бытовых отходов), которым столица делится с Подгорцами, впечатляет. Грузовики с тоннами мусора, безостановочно едут на полигон. 

Итак, с одной стороны мы имеем мегаполис, которому нужно каждый день избавляться от огромного количества отходов, а с другой…С другой - свалку, которой исполнилось уже 25 лет и которая все ближе подбирается к жилью…

Вдумайтесь, сам полигон рассчитан на 15, 6 млн. кубометров отходов, но, по имеющейся информации, уже в 2009 на нем было размещено более 22 миллионов кубометров! И это только официально принятый мусор! На следующий год квоты на размещение ТБО вообще не выделялись.

Местные жители говорят, что по ночам на свалку регулярно продолжают заезжать вереницы грузовиков. Только наивный человек может подумать, что сторожа полигона действуют на свой страх и риск, разрешая незаконный прием отходов. Наверняка, несанкционированный прием мусора приносит немалую прибыль, оседающую в карманах ответственных (точнее безответственных) лиц. А когда деньги «приходят» регулярно, то можно наплевать и на окружающую среду, и на людей, которые вынуждены жить в опасной близости от свалки. А ведь на ее содержание выделяются немалые суммы бюджетных средств. Интересно было бы узнать, насколько эффективно ими распоряжаются «короли» полигона, успевающие зарабатывать на здоровье сограждан дважды. Неплохо, если уже сегодня этим вопросом озаботится киевская власть, а не будет молча ожидать масштабной экологической катастрофы рядом со столицей.




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: экология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.