Серые будни сталеваров становятся не серыми, а солнечными. Фоторепортаж с завода Интерпайп Сталь

13 жовтня 2012, 17:12
Власник сторінки
Фотограф-фрилансер
0
28
Серые будни сталеваров становятся не серыми, а солнечными. Фоторепортаж с завода Интерпайп Сталь

Серые будни сталеваров становятся не серыми, а солнечными. Фоторепортаж с завода Интерпайп Сталь

В октябре в Днепропетровске перед восторженной и довольно изысканной публикой открылся уникальный сталелитейный завод – Интерпайп Сталь. Изюминка этого предприятия - внутри него сооружено пять артобъектов. Таким образом, Виктор Пинчук, собственник завода, совместил несовместимое, массивное оборудование меткомбината и образцы современного искусства. Центральная тема всех артобъектов - Солнце.
Как сказал мне Олафур Элиассон, датский художник, тот, кто создал эти артизюминки, Солнце в его понимании – символ энергии, которая способна изменять материю: «Подобно тому, как Солнце движется и меняет свой вид и форму, металл тоже преобразовывается с одной формы в другую» - уточняет он.
Еще один козырь завода Инерпайп Сталь, – вместо старых мартеновских печей установлдены электрокотлы. Таким образом, производство стали превратилось в относительно экологически чистое предприятие и независимое от поставок газа. При нынешних климатических аномалиях и дороговизне голубого топлива это крайне важно.
В общем завод меня впечатлил. Где-нибудь за границей подобные предприятия – норма. У нас такой подход к производству - в самом зародыше. Это радует.

Как выразился современный российский поэт Игорь Иртеньев:
Промышленность не может быть тяжелой.
Ей надлежит быть легкой и веселой.


(с) Бондаренко ТИМОФЕЙ
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: завод
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.