Международный чемпионат по альпинизму в Крыму

14 жовтня 2012, 18:50
Власник сторінки
0
34
Международный чемпионат по альпинизму в Крыму

Международный чемпионат по альпинизму в Крыму

Международный чемпионат по альпинизму в проходил в Крыму с 01 по 09 октября на скальных массивах от Алупки до Ласпи. Планировался он как чемпионат Мира, был объявлен призовой фонд в 20000 долларов, но в последний момент что-то не срослось, и только представители пяти стран приняли участие в этих соревнованиях ( Украина, Россия, Молдавия, Латвия и Грузия). Но это абсолютно не снизило накал страстей на соревнованиях.
Каждая команда должна была в течении трех дней пройти по три разных маршрута. В результате у мужчин победила команда Украины из города Харькова, а у женщин - российская команда. Поболеть за своих в Крым приехал один из сильнейших альпинистов , харьковчанин Сергей Бершов. Это он в 1982 году, со своим напарником Туркевичем, впервые в мире совершил ночное восхождение на Эверест. В память об этом номер его машины соответствует высоте Эвереста. Сейчас он готовится покорить свой девятый восьмитысячник.
Так же соревнования посетил и легендарный наш земляк Юрий Лишаев ( Фантик ), который первый в СССР при восхождениях стал использовать стиль " соло", без напарника и без страховки. Ему принадлежат в Крыму десятки первопроходов, Несмотря на полученные при съемках фильма травмы позвоночника, Фантик продолжает заниматься экстремальными видами спорта, в том числе и альпинизмом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Спорт,Крым,чемпионат,альпинизм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.