В Чернигове торжественно отметили день рождения Ивана Мазепы

20 березня 2013, 14:25
Власник сторінки
0
23
В Чернигове торжественно отметили день рождения Ивана Мазепы

В Чернигове торжественно отметили день рождения Ивана Мазепы

Уже стало доброй традицией в Чернигове в день рождения гетмана Ивана Мазепы чествовать меценатов, которые занимаются историческим наследием нашего города.

20 марта в Борисоглебском соборе прошли торжества по случаю 344-й годовщины со дня рождения легендарного гетмана. Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернігів стародавній» отметил людей, которые своей деятельностью популяризуют наш древний город и его уникальные достопримечательности. Областная газета «Деснянская неделя» наградила победителей краеведческого конкурса «Все ли мы знаем о Чернигове?».

Неповторимую торжественность мероприятию придали произведения в исполнении Академического камерного хора имени Дмитрия Бортнянского, которые звучали в этот день под сводами Борисоглебского собора. В благодарность за меценатскую деятельность гетмана Ивана Мазепы, участники мероприятия возложили цветы к его памятнику.

Мазепознавец, историк, заслуженный журналист Украины Сергей Павленко: «Иван Мазепа был человеком очень образованным, верил в Бога и занимался строительством церквей в Украине. В период его 22-летнего правления, было построено 220 различных церквей на территории Украины. Лично, в те времена, Иван Мазепа занимался строительством 43 соборов на территории Черниговщины и Киевщины. Троицкий собор, Борисоглебский, Коллегиум, все эти исторические памятники были достроены и реставрированы за годы его правления».

Автор памятника гетману Ивану Мазепе в Чернигове Геннадий Ершов: «Эрудиция и культура Ивана Мазепы вдохновляла меня на создание этого образа. Это значимая фигура в истории Украины. Идея создания его образа, возникла, когда я еще учился в аспирантуре».

Справка. Памятник гетману Ивану Мазепе в Чернигове установлен 21 августа 2009 года согласно Генерального плана развития Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернігів стародавній». Скульптор памятника — Геннадий Ершов, член Национального союза архитекторов Украины, архитектор — Владимир Павленко, народный архитектор Украины.
Владимир Коваль
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Чернигов,Мазепа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.