Снежный завал

24 березня 2013, 05:15
Власник сторінки
sergey.atmo@mail.ru
0
29
Снежный завал

Снежный завал

23 марта. Киев. Снегопад.
Полдень. Пурга, то притихает, то, вновь метет. Глаза забивает снегом, в уши прилично надуло...
Метель - невероятная, с сильными порывами ветра, особенно на открытых местах, и перекрестках. Съёма камерой - затруднена. Объектив фотоаппарата приходится несколько раз очищать, - заскакивая, то в метро, то в кафешку...
Киевляне, с которыми пришлось поговорить, в основном пожилые люди, не припомнят такого снега...
Пешком прошёл от Львовской площади, по Верхнему валу, до Золотых Ворот, заглянул к Оперному Театру, затем по Прорезной вниз, до Крещатика.
Картина - непривычная. Дороги завалены снегом. Пройти можно только тропками по тротуарам, и колее дороги, недавно оставленной трактором.
Полностью стоит весь транспорт! Ни маршруток, ни троллейбусов!
Одиночные такси стоят около гостиниц, без движения, двигаться - некуда.
От Софиевской площади до Оперного театра ещё можно проехать, мощные туристические автобусы так и делают. Но, они почему-то проходят пустые. К ним сзади пристраиваются редкие автомашины.
Около метро «Золотые ворота», у кафе «Дрова» - один дворник - стахановец, (и три лопаты рядом «тоскуют»), а он размеренно, как робот убрал уже приличную территорию.
Два трактора стоят неподалеку, - нет горючего, не могут подвести.

На улицах пешеходов мало, - в основном иностранные гости: « - И куда нас занесло?!».
Встречаются экскурсии со школярами (вынырнут из метро, осмотрятся и снова ныряют вниз).
Встречаются группки людей с чемоданами, сумками (в основном гости) - пробиваются, кто на вокзал, кто в аэропорт - пешком, кто-то и с детьми (похоже на курорты спешат)!
Встретил южан с Кавказа (тоже с чемоданами), без улыбки ответили: « - У нас в горах спокойнее, - можно улетать и прилетать». Приглашения от них «в гости» не последовало.

Молодая девушка, на «вот такенных» каблуках, в длинном пальто, понуро, еле продвигается, со слезами на глазах, тушь течет по щекам, платок мокрый. От помощи отказалась (явно что-то личное).

Возле Посольств сотрудники снег убирают своими силами, по 10-15 человек, с лопатами. Но, что толку, подъезда к ним нет.
Машины, заваленные снегом в «два этажа», стоят вдоль тротуаров, и на перекрестках, брошенные там, где не смогли из-за пробуксовки, - ни подняться наверх, ни съехать.
Кто-то ночевал в машинах, и продолжает «отдыхать» (пару человек видел, - ноги на рулях), и одну женщину, перекусывающую бутербродом. Других не видно, занесло снегом.

Одиночные Джипы пробуют пробиться к центру города, но куда там, - садятся на брюхо и становятся беспомощными, их спереди и сзади, на перекрестках блокируют пытающиеся пробиться грузовики с продуктами.
Магазины работают только продуктовые, и то не все. Персонал не смог добраться до места работы. Продавцы говорят, что машины с хлебом не могут пробиться к ним, и или их не хватает. Снегоуборочной техники на улицах, почти нет.

Около Оперного Театра работают дворники, человек 6-ть и трактор.
Но, подъезды к театру перекрыты снегом.
Там где чистят, - сугробы достигают до 1,5 метров.
На Крещатике уборка снега идёт возле Мэрии. Два трактора, три машины для вывозки снега. Интересно, куда его вывозят, когда везде пробки из «замороженных» машин?!

На площади Незалежности из трёх машин, работает только один мощный трактор. Два стоят под снегом.
Людей мало, и те ходят в лыжных костюмах и в защитных очках, такое впечатление, что я попал на лыжный курорт, когда трассы закрыты из-за непогоды.
Кафе, рестораны пустуют (где парочка сидит, где две).
В «Магдонольсе» - столики заняты.
Жизнь на Крещатике почти замерла. Чуть оживленнее в переходах, возле торговых точек, в основном берут пиво.
Метро работает. Люди скапливаются на станциях, но запотевшие поезда ходят часто, забирая практически всех желающих. В основном на ЖД вокзал и на Левый берег.

На улицах дворников очень мало (только около магазинов, кафе), на Воровского (один, + два), а на весь Верхний Вал встретил три бригады (по 1-2 человека). Неразговорчивые, уставшие, половина из них женщины.
Во дворах никого нет – только снег, и узкие тропинки к подъездам. Никто не убирает.
На Прорезной стоят две машины - «Скорая» и «Медицина Катастроф», - говорят, что дежурят, но к ним подойти можно только по тропам-коридорам на дороге.
Там где чистят, сугробы достигают до 1,5 метров.
Заглянул в цветочные магазинчики. - Цветы покупают, но редко. - Свидания и свадьбы не отменяются!
К вечеру снега прибавилось, температура упала до – 10.
До утра снег слежится, и его прихватит морозцем.
А, Он сыплет и сыплет, - безостановочно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Киев,снегопад,фото репортаж,снежный завал,23 марта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.