На порог мой села сказка. Выставка графики в Чернигове

03 квітня 2013, 20:33
Власник сторінки
0
31
На порог мой села сказка. Выставка графики в Чернигове

На порог мой села сказка. Выставка графики в Чернигове

3 апреля в Черниговском областном художественном музее имени Григория Галагана открылась выставка графики «На порог мой села сказка», посвященная Международному дню детской книги.
Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, — 2 апреля — празднуется Международный день детской книги.
Мир книги — волшебный. При помощи печатного слова читатель переживает приключения, познает окружающий мир, погружается в минувшие времена и переносится в будущее. Книга интересна тем, что взяв ее в руки, каждый читатель рисует в своем воображении свой уникальный мир. И в этом ему во многом помогают иллюстрации помещенные в книге.
В этот день выставочный зал музея заполнили юные читатели, ведь экспонаты выставки — иллюстрации к литературным произведениям украинских народных сказок и сказок народов мира, созданные известными украинскими художниками в 1950 — 1980-х годах.
На выставке представлены иллюстрации Дмитрия Шавыкина к сказке «Пан Коцький», цикл иллюстраций Василия Литвиненко к сказкам «Колобок», «Соломенный бычок», «Козел и баран». Цикл иллюстраций к сказкам братьев Гримм дает возможность познакомиться с творчеством Валентины Ульяновой.
А, еще на открытие выставки пришли: хорошо известная детская писательница Маргарита Бордонос и художник-иллюстратор Наталья Ющенко. В непринужденной обстановке ребята узнали, как рождаются сказочные герои и иллюстрации к произведениям.

Наталья Ющенко: «Я долго работала с детьми в художественной школе, а последние 15 лет занимаюсь иллюстрацией детских книг. Обычно — это небольшие стихотворные произведения. Надо услышать, что хотел сказать автор, и полностью отдаться работе. Я люблю рисовать для детей, и сам процесс работы меня вдохновляет».

Маргарита Бордонос: «Я просто очень люблю писать, каждая книга – как ребенок, рождается в муках, но муки эти приятные. Когда ты видишь радость в глазах ребенка, которому нравится твоя книжка, это вдохновляет. Мне очень хочется, чтобы родители читали своим детям сказки. Это полезно и детям, и родителям».
Владимир Коваль
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: выставка,Чернигов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.