Первомайский праздник отметили в Чернигове

01 травня 2013, 15:29
Власник сторінки
0
15
Первомайский праздник отметили в Чернигове

Первомайский праздник отметили в Чернигове

Много лозунгов, красного и дождя. Так в Чернигове отмечали День международной солидарности трудящихся.

Привычки искоренять трудно. Традиционно в этот день часть населения отправляется на огороды, другая в близлежащий лесок - загрязнять природу. Увы, и первым, и вторым погода существенно подпортила планы. И только коммунисты, верные своим традициям, невзирая на дождь организовали и вышли на Первомайскую демонстрацию.
Международная история этого праздника насчитывает более 100 лет. Этот день связан с событиями, которые произошли в Чикаго. Именно 1 мая 1886 американские рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-часового рабочего дня на 8-часовой. Забастовка и демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память об этом событии принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира.
В Чернигове около ста человек собрались возле издательства «Деснянская правда». По словам второго секретаря горкома КПУ Николая Скоробагатько, около двух тысяч коммунистов Черниговщины отправились на демонстрацию в Киев.
Под звуки духового оркестра демонстранты праздничной колонной прошли проспектом Победы к памятнику В. И. Ленину, где состоялся праздничный митинг.
Выступая на митинге, первый секретарь Черниговского обкома КПУ Владимир Лещенко заклеймил позором нынешнее правительство, которое довело трудовой народ до нищеты. Он передал привет участникам демонстрации от коммунистов Беларуси и призвал к борьбе за социальную справедливость.
Также перед собравшимися выступили представители местных партийных организаций. Все мероприятие, за которым наблюдали представители правоохранительных органов, продлилось не более 40 минут.
Владимир Коваль
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: митинг,Чернигов,первомай
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.