Какое ГОСУДАРСТВО – такая и НАУКА

07 жовтня 2020, 12:25
Власник сторінки
0
276

К выборам президента академии наук. Покойник скорее мертв, чем жив


Недавно прочёл высказывание президента Украины о науке: «Это – ТОП, это – КРУТО!». Оно свидетельствует о глубоком понимании им проблем и задач науки.

Наука и государство - неразделимы. Наука – это не коммерческая деятельность, направленная на получение быстрой прибыли, это деятельность на перспективу. Но для этого надо понимать перспективу для государства.

Украина – классический пример бюрократического государства. Тоже произошло с наукой. Ею управляют бюрократы от науки, которые может, и делали что-то в молодости, но уже долго «занимаются наукой» так, как ушедший столетний президент.

«Реформы» в науке носят формальный, бюрократический характер. Ну, заменим мы кандидатов наук на докторов философии. И что? Приблизимся к «цивилизованному западу»? Всё больше формализма в оценке научных результатов и меньше науки. Видно стремление упростить и ускорить получение научных званий. Скоро людей со званиями будет много, а тех, кто способен заниматься наукой, не будет совсем. Образование разрушили. Людей с дипломами всё больше, а специалистов нет. К тому же идёт и в науке.

Скоро начнётся «камнепад» в академии. Не все же способны дожить до ста лет. Кто придёт? Те, кто до пятидесяти был рядовым научным сотрудником, а потом прыгнет в академики? Необратимо нарушена преемственность.

Хотелось бы закончить чем-то позитивным, но приходит только на память известная шутка.

 

Священник спрашивает: «Покойник перед смертью потел?»

- Потел, батюшка.

- Это хорошо.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: Украина,наука,государство,академия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.