Самая древняя профессия - шаман?

17 грудня 2018, 11:45
Власник сторінки
обществовед
1
88

Деградация Гарварда, Некто Сингх, сотрудник Гарварда, не понимает, что главное в шаманизме.

В СМИ многих стран промелькнула информация, что самой древней профессией в мире является шаманизм.
 Давайте вдумаемся, что это такое. Ошибочное представление недоучек, что основой шаманизма является укрощение стихии. почему-то доминирует. 
Шаманизм это во-первых наблюдение за человеком и способами воздействие на его психику и на общество, второе это способы его лечения, третье изучение способов предсказать погоду и уже далее, всякие ритуалы для вызовов дождя и так далее, в том числе и  поиск так называемых мест силы, где  из-за климатических  и географических особенностей это воздействие возможно.
То есть самая древняя в мире профессия это исследователь-гуманитарий. Финансирование исследователей и обучение методам исследования человека и общества, методам управления обществом и защиты от негативного воздействия общества и человека, таким образом важнейшая задача.
 Если уровень власти на уровне шарлатана. якобы шамана :), то эти методы защиты от оболванивания надо сделать менее доступными. Что сейчас и произошло, главные гуманитарные предметы попали под пресс сокращения штатов  научных сотрудников в вузах в первую очередь, возомнившие себя знатоками, недоучки технари, сокращают до минимума обучение профессионалами гуманитарным предметам своих студентов..
 Бороться с этим можно только  одним способом, созданием курсов обучения психологии, социологии и политологии при общественных организациях. Наиболее важно это политическим партиям, но при условии. что партии ставят своей целью развитие общества и страны.а не приход к кормушке для продолжения оболванивания населения и разграбления страны в свои карманы. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: Украина,психология,образование,наука,исследования,социальные проблемы,высшее образование,Социология,политология,ВУЗы,политика,шаманы,социальная психология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.