Урожай стартапов

13 вересня 2016, 15:30
Власник сторінки
IT Сектор
5
5186
Урожай стартапов

Лето, как всегда, пролетело как стрела, и главным его вопросом вместо "где отдыхали" стал "на Ланжероне или в Аркадии?" Пока одни прохлаждались, другие разрабатывали, тестировали и продвигали продукты

Например, три одессита из политехнического университета вместо того, чтобы грызть кукурузу на пляже, создали устройство, которое позаботится об осанке кабинетных сотрудников. Хоть стартаперы часто довольно пренебрежительно относятся к «офисному планктону», некоторые снисходят до того, чтобы облегчить им жизнь. Гаджет под названием Mevics крепится под одеждой с помощью липучки или магнита. Как только человек ссутулился, устройство вибросигналом посоветует ему выпрямиться. В результате, как обещают разработчики, постоянно сидящие за столом люди получат правильную осанку, циркуляцию крови и дыхание и смогут избежать защемления нервов. А в перспективе – мышцы спины будут более натренированными, сформируется привычка сидеть прямо. Приложение в смартфоне отрисовывает положение спины пользователя в реальном времени и собирает статистику, как он сидел в течение дня. Гаджет можно настроить, например, чтобы изменить чувствительность к наклону спины или на время отключить вибрацию.

Но это — только прототип, на который ребята уже успешно собирают предзаказы. В дальнейшем функционал расширится и будет больше похож на личного тренера, который будет напоминать, что пора отвлечься и сделать упражнения. Пользователь сможет самостоятельно задавать время, интенсивность и частоту упражнений. 

В августе сразу четыре разработанных украинцами проекта попали на главную страницу Product Hunt — сервиса, где пользователи голосованием выбирают лучшие приложения.

В числе полюбившихся юзерам разработок — продукт (опять от одесситов) для удобного прочтения PDF-файлов, который также позволяет заполнять формы и оставлять пометки на сайте.

В топ-10 Product Hunt попало и приложение Sixa, с помощью которого можно получить доступ к виртуальному мощному компьютеру за почасовую оплату. Чем так привлекателен этот продукт? С любого девайса можно использовать самые разные программы, в том числе те, работать с которыми было невозможно из-за аппаратных ограничений.

Третье приложение, которое положительно оценили на Product Hunt, называется Nature sound. Как очевидно из названия, оно создает фоновые звуки для работы или отдыха, например, шум дождя, треск огня или шелест листвы.

И еще одно оказавшееся полезным приложение Slakster быстро и просто собирает адреса электронной почты пользователей в группах корпоративного мессенджера Slack. По словам разработчиков, команда не сразу решилась публиковать приложение на Product Hunt из-за довольно спорного предназначения. Но, посчитав, что ответственность за защиту такой информации лежит на администрации мессенджера, решили все же разместить свой продукт.

И это все только в августе. Но есть уже и первые победители сентября: номером 1 в категории Tech на Product Hunt стал сервис для создания инфографики. Сервис Adioma — для тех, кто не может или не хочет по разным причинам осваивать громоздкие Adobe Illustrator и Photoshop. Особенность приложения в том, что нет концентрации исключительно на тексте или графике — они логически связаны. Но главная фишка – это то, что пользователь не сможет использовать в графике неподходящие по стилю элементы, что, безусловно, не может не порадовать визуалов-перфекционистов.

А вот днепропетровцы запустили стартап, который может и не «зайдет» за границей, но обязательно должен стать популярным на украинских просторах: мобильный калькулятор Plugmee поможет рассчитать затраты на коммунальные услуги. Приложение спрогнозирует ежемесячные затраты на электричество по новым тарифам на основе данных о том, сколько электроэнергии потребляет то или иное устройство в доме. Также Plugmee подскажет, какой из приборов самый затратный, чтобы его работу можно было оптимизировать. Приложение работает так: пользователь заходит в демо-аккаунт и получает доступ к общей панели квартиры, показатели которой установлены по умолчанию. В функции «калькулятор» можно добавить все бытовые приборы, которые используются, и установить их среднее время использования. 

Но это только первый шаг, планы у команды разработчиком более амбициозные. Они собираются запустить платформу для управления домом с помощью контроллера Plugmee и набором беспроводных датчиков, которые будут анализировать и контролировать все приборы в дома. Так что после релиза, запланированного на ноябрь, можно будет сделать свой дом «умнее», «общаться» с ним и получать уведомления, если вдруг что-то пойдет не так.

И еще приятные новости: победителем международного студенческого конкурса Google AdMob Student Challenge 2016 стала (как уже наверно вы догадались) украинская команда с приложением Dragon Sim Online — приключенческой игрой с драконом, анимацией полетов и сражений, возможностью прокачки и мультиплеера.

На этом фоне вполне закономерно выглядит сообщение о том, что Украина стала 11-й в рейтинге стран с лучшими программистами. Такой вердикт вынес HR-сайт HackerRank, который сфокусирован на competitive programming, где разработчикам предлагаются задачи разной степени сложности по программированию, с аудиторией около 1,5 млн. Первым в рейтинге стал Китай, в пятерке сильнейших – Россия, Польша, Швейцария и Венгрия. 

Конечно, такой топ можно назвать немного субъективным. Но стоит задуматься, как мы работаем и куда нам нужно двигаться дальше. Внушает оптимизм нескончаемый поток идей наших соотечественников, которые способны воплотить их в жизнь. Очень хочется, чтобы отрасль развивалась, специалисты росли и росли и получали признание как в Украине, так и за ее пределами.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: IT-технологии,IT-специалисты,разработки,Android,стартап,IT-продукти,iOS,перемога,IT-технології,IT-індустрія,стартапы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.