Демократия или республика!

21 грудня 2014, 18:19
Власник сторінки
обществовед
1
129

Слова Аристотеля и Платона, что демократия наихудшая форма правления забыты.

Всей планете навязывают демократическую форму правления. Олигархи помогают забыть предупреждение Аристотеля: демократия неизбежно превращается в олигархию. Смотрим на США, там демократия якобы, на самом деле Обама собрал на избирательную компанию 1 миллиард долларов, это способен сделать любой кандидат в президенты, а ещё выборщики,как фильтр для отсева неудобных кандидатов. Помню в советские времена,как в газете американских коммунистов радовались наличию выборщиков в десятке штатов. Странно не правда ли, что партия не может набрать выборщиков? И эти выборщики дают победу одному кандидату Бушу Джорджу младшему, а народ другому Гору...
 Может стоить перейти к прямым выборам в США, и только после этого указывать другим странам?
 И ещё Аристотель называл в качестве хороших форм правления: Монархию - власть одного честного человека, Аристократия - власть лучших, Политию власть граждан, обладающих знаниями и имуществом. 
 Есть такая форма республика. Власть публики, в публику входит человек обладающий определёнными знаниями, в отличие от плебса народа. 
 Может пора заставить сдавать экзамены депутатам на знание основ политологии, прежде чем садиться в кресло законотворчества....

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.