Профилактика болезней сердца

22 квітня 2014, 12:04
Власник сторінки
Волонтерское движение
0
34
Профилактика болезней сердца

В преимуществах профилактики болезней сердца давно уже убедились во всем мире.

Поэтому в Соединенных Штатах и стран Европы разработаны и реализуются программы по снижению количества заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря этим программам в США удалось добиться снижения количества случаев заболеваний в 2 раза, в европейских странах — в 1,5 раза.

В Украине, к сожалению, ситуация противоположная: сегодня наша страна является лидером по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это было отмечено Министерством здравоохранения Украины, которое предоставило статистику о 12 млн зарегистрированных пациентов с гипертонией. Это подтолкнуло министров к запуску пилотного проекта по государственному регулированию цен лекарств для гипертоников. Однако проект направлен на борьбу с последствиями болезни, в то время как опыт всего мира свидетельствует, что профилактика гораздо эффективнее.

"Только представьте, заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) уносят больше жизней чем рак и СПИД вместе взятые! 64% смертей в Украине - а это около 500 тыс. человек в год! - вызваны инфарктами и инсультами. А сегодня, учитывая стрессовую ситуацию в которой находятся украинцы, каждому из нас чрезвычайно важно обратить внимание на профилактику ССЗ и контроль самочувствия: необходимо регулярно измерять давление, обращать внимание на необычную боль либо неприятные ощущения в районе грудной клетки, головы, рук, головокружения и при тревожных симптомах немедленно обращаться к врачу", - советует руководитель волонтерского движения "Академия Здоровых Сердец" Наталья Холод.

Вот почему мы предлагаем заняться профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого необходимо выполнять девять простых правил:

  1. Отказаться от курения.

  2. Ограничить употребление алкоголя.

  3. Есть больше овощей и фруктов, хлеба грубого помола.

  4. Меньше солить еду.

  5. Избегать стрессов.

  6. Делать физические упражнения.

  7. Следить за своим весом, стараясь держать его в пределах нормы.

  8. Контролировать уровень холестерина в крови.

  9. Контролировать уровень артериального давления.

Соблюдая эти правила, вы не только сможете значительно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и укрепите здоровье в целом.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.