Судебный перегон

08 квітня 2013, 02:34
Власник сторінки
PR expert / journalist
0
300

Восстановить пошатнувшуюся после знакомства с уездным судом «веру в человечество», идеалистам, пожалуй, не удастся уже никогда.

Обычный весенний автопробег из столицы в глубинку, туда и обратно, закончился для героев этой невымышленной истории весьма плачевно. Для каждого – по-своему. Хотя вместе с тем и поучительно. «Пепелац» – на реставрации, нервы – расшатаны. Про аппетит – вообще лучше не спрашивать. Но – последствия посттравматического стресса после аварии хотя бы еще поправимы – время лечит. А вот восстановить пошатнувшуюся после знакомства с уездным судом «веру в человечество», идеалистам, пожалуй, не удастся уже никогда.

Но обо всем по порядку.

Март 2013-го, кто помнит, был полон погодных сюрпризов. И если не чудила природа, ее подменяли своими катаклизмами дорожные службы. К подобным метаморфозам автолюбителям не привыкать…

Знакомая трасса. Полный бак бензина. Тепло в салоне. В багажнике передачи от родственников. Машина послушно идет по приборам, учитывая сценарий ПДД. За окном пронизывающий ветер. Багровый диск солнца, поднимающийся над горизонтом. Весна в отдельно взятом проезжаемом районе и не думала входить в свои права. Накануне ночью снова выпал снег и на дороге образовалась снежная каша. Был выходной. И, как водится, никому не было дела до уборки трассы в такие дни. А зачем, если дорога всего-то навсего районного значения?

Внезапно на пустынной дороге машину начало заносить. А дальше все, как при замедленной съемке: хлопок, дым, появившийся из ниоткуда, разбухающая на глазах подушка безопасности, миг темноты и вспышка света.

Реальность не радовала. Столкнувшись с бетонным ограждением, машина замерла посредине дороги, потеряв при кульбитах остатки бампера и былой красы. Но все живы, как говорится, и на том спасибо.

Затем обычная в таких случаях рутина: страховая, ГАИ, замеры, свидетели, проверка на содержание алкоголя, долгое ожидание эвакуатора и унылое возвращение домой на перекладных. И все же главная интрига ожидала водителя впереди.

На суд в уездный город N (предусмотрительные патрульные выписали повестку в свой районный суд) он приехал уже через два дня, полный уверенности в своей невиновности. С чего вдруг сомневаться? Скоростной режим не нарушал, никто не пострадал, пусть и не богатая семилетняя история вождения тоже не была омрачена штрафами.

Немолодой уже судья, пребывая, по-видимому, с самого утра в прекрасном расположении духа по одному ему ведомой причине, принял без пятнадцати девять, несмотря на то, что приглашали на 09:00. Заслушав обстоятельства случившегося, в ответ на отрицание водителем своей вины он недвусмысленно поинтересовался: «Хотите получить обратно права и отделаться штрафом в 1000 грн.?».

Удивлению водителя не было предела: как же так – дороги не убраны, скорость невысокая, пострадавших нет, в чем же вина?

«Ах, так! Что ж будем действовать по процедуре: ждем начальника районного ГАИ и вместе с ним рассмотрим Ваш вопрос» – настроение судьи заметно испортилось.

Последний не заставил себя долго ждать. Судья потребовал, чтобы водитель стоял, так как виновен. После повторенного слово в слово рассказа водителя о случившемся судья обратился к ГАИшнику: «Что скажите?». Мужчина в форме начинает монотонно произносить мантру: «Учитывая погодные условия, отсутствие нареканий и штрафов, а также отсутствие наличия пострадавших, рекомендую минимальную меру наказания…». Но тут судья перебивает его и выносит решение, ставя жирную точку: «…лишение прав на 6 месяце». Немая сцена из картины Репина «Не ждали»…

Уже на улице ошеломленный водитель решил дождаться ГАИшника возле здания суда. И задал всего два вопроса. Первый риторический – «Вы тоже считаете меня виновным?». Второй по Чернышевскому – «Что делать?». Условный знак глазами. И вот, словно заговорщики, они уединились в служебной машине. На листке бумаги появляется цифра – «500». Метод кнута и пряника исправно приносит свои плоды. На этот раз – скидку в 50%. Взвесив все «за» и «против», водитель передал обозначенную сумму.

Чья-то фигура мелькнула вверху у окна. Там их ждали. «Виновного» обслужили по высшему разряду: выписали постановление о штрафе, предложили приехать за правами через 2 недели. Ему были рады, словно он был не водителем, а VIP-клиентом.

А спустя еще полчаса «водитель без машины» сидел напротив в кафе и пытался переосмыслить происходящее. Скульптура Фемиды – Богини правосудия в здании суда, хмурые, понурые лица в коридорах ожидающих своей очереди, отсутствие туалета на этажах – удобства на улице… От тягостных мыслей его отвлекла видная дама у барной стойки. «Очень даже может быть, если бы вы сказали тому судье, что обедали у меня, вы бы проще уладили это дело, – сочувственно призналась она и добавила – он часто здесь бывает и неоднократно говорил: если твои посетители посетят меня, им будет счастье»…

«Знаешь, – признался мне при личной встрече герой этой невымышленной истории, – меня до сих пор не покидает ощущение, что меня облили экскрементами, причем обставив дело так, словно я самолично это сделал. Чиновники, которые, по идее, должны меня защищать за деньги, которые я в виде налогов им плачу, открыто глумятся над нами, создавая хитроумные коррупционные схемы. На будущее будет мне наука. Теперь я знаю, что мог потребовать суд по месту проживания, что снежная каша – это вина городских властей и укравтодора, что ты невиновен, пока обратное не доказал суд, а посему в праве требовать к себе уважительного отношения. Это мой первый опыт. И в следующий раз мне будет проще. Как говориться, «учим матчасть»…

Я слушал его и понимал, что счастливый конец у этой истории наступит, увы, не скоро. Героя ждут еще разочарования и хлопоты, связанные и с оценкой ремонтных работ на СТО, «аккредитованных» по страховке, и общение с банком, выдавшим кредит на авто. Да и вообще, не случится ли с возвратом прав какой-нибудь новый форс-мажор – две недели то уже прошло.

А что скажет читатель, попадавший ранее в подобную ситуацию?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи-ПРО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.