Красная черта Зеленского

10 листопада 2021, 22:13
Власник сторінки
Кандидат історичних наук, політичний експерт
0
1246
Красная черта Зеленского

Наверное, у каждого из 6-ти президентов Украины была своя "красная черта"

Практически у каждого президента Украины был такой момент, когда становилось понятно, что его второй президентский срок - под большим сомнением. То есть, происходили какие то события - зависящие от него, косвенно зависящие, после которых можно было сделать вывод, что какой то определенный глава государства может и не быть переизбран на повторный срок.

Кравчука и Кучму пропускаем, тем более, что Кучма пока единственный президент, который избирался дважды.

Ющенко. В 2005 на волне эйфории у Ющенко было все - большинство, рейтинг, доверие и многим казалось, что он пришел всерьез и надолго. Но уже в том же 2005-м было поставлено под сомнение его переизбрание. Это произошло после раскола оранжевых в сентябре 2005 - отправление в отставку Тимошенко, возвращение Януковича в большую политику, как следствие - падение рейтингов Ющенко и "Нашей Украины", провал на парламентских выборах 2006 года и перманентный политический кризис до конца каденции Ющенко.

Янукович. Если бы кто-то еще в начале ноября 2013 года сказал, что Януковичу есть реальная альтернатива на следующих президентских выборах - большинство просто бы посмеялось и не поверило. Но буквально первые недели майдана развеяли миф о безальтернативности Януковича.

Порошенко. Он, как и Ющенко, буквально с первого года президентства начал терять поддержку избирателей. Причиной этого была масса данных им обещаний, которые он не выполнил, в частности, по войне на Донбассе, а так же бедность и коррупционные скандалы. Каждый из скандалов - будь то коррупция, либо поездка на Мальдивы, либо офшоры - уменьшал возможность переизбрания Порошенко. А появление Зеленского - вовсе сделала почти не реальными эти шансы.

Зеленский. На сегодня Зеленский - лидер соцопросов касаемо электоральных симпатий украинцев и до последнего момента, при всем негативе к нему, он являлся безальтернативным кандидатом на будущих президентских выборах. Но, за последние недели явно и кулуарно произошли, возможно, тектонические сдвиги в украинском политикуме - уход Разумкова, новое появление Авакова, продолжающийся распад монобольшинства, а так же, по неофициальной информации - разногласия Офиса Президента с определенными финансово-промышленными группами.

Именно этот момент и является тем, после которого можно сказать, что второй срок Зеленского под вопросом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Ющенко,Выборы Президента Украины 2019 новости,Янукович,президент,Кравчук,Кучма,Порошенко,Администрация Президента,политика,Президент Украины,Леонид Кучма,Виктор Ющенко,Владимир Зеленский,Виктор Янукович,Леонид Кравчук,Петр Порошенко,выборы президента,Офис президента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.