Кремль использует пандемию для культивации страха и подавления свободы слова

13 травня 2020, 18:59
Власник сторінки
0
20

Кремль использует пандемию для культивации страха и подавления свободы слова

На фоне наращивания авторитаризма в России, украинский аналитик Юрий Федоренко анализирует ситуацию со свободой слова в РФ и использования Кремлем пандемии для наступления на права журналистов

В условиях социально-экономического кризиса, охватившего большинство стран, предоставление правдивой объективной информации о событиях, происходящих становится крайне необходимым не только для выхода из кризиса и стабилизации ситуации, а даже для сохранения десятков тысяч жизней.

В тоталитарных странах, стальной занавес властной цензуры не только нарушает право граждан на доступ к правдивой информации, но и напрямую угрожает здоровью и жизни целых наций. Ситуация с распространением пандемии COVID-19 крайне обострила противоречия между провластными информационными каналами, которые распространяют часто недостоверную и даже фейковую, выгодную власти, информацию, и независимыми СМИ, которые пытаются объективно освещать ход событий.

В конце зимы 2020 года, несколько десятков федеральных и региональных медиа России объединились, чтобы рассказывать о важных темах без цензуры. 29 февраля они провели учредительную встречу и договорились о создании «Синдиката-100», участники которого совместно освещают общественно важные темы, проводят расследования, перепечатывают материалы друг друга, чтобы вместе с читателями узнавать, что на самом деле происходит в России, а не в Сирии или Ямайке.

Освещение реального положения вещей совсем не нравится Кремлю. Поэтому, ситуация с распространением COVID-19 уже активно используют для давления на журналистов. Власть разговаривает с прессой с применением чисто военной лексики, непосредственно угрожая финансовыми и юридическими санкциями. Инструментом давления стал, в числе прочего, спешно принятый Кремлем закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. На основании этого закона некоторым СМИ, что решились на распространение правды, уже угрожают дикие по размеру штрафы. Например, независимом красноярском телеканала ТВК, портала «ПроУфу» и другим. Под угрозой уголовного преследования за интервью по теме коронавируса петербургский журналист Татьяна Вольтска. Закон принят недавно. Маховик набирает обороты быстро. Журналисты, которые сегодня выполняют свою работу честно и профессионально, подвергаются давлению власти.

Надо понимать, что редакции независимых СМИ в нынешних условиях нередко вынуждены прибегать к анонимным источникам информации: врачи, готовые героически противостоять эпидемии, но не всегда готовы открыто общаться с прессой, потому что боятся потерять работу, простые рядовые граждане - свидетелиь, боятся за свое здоровье и свою свободу. Журналист же должен рассказать о том, что происходит, даже если его источник не хочет называть себя. И потом этот журналист и его издание рискуют стать объектом применения «антифейкового» законодательства. Мы понимаем, что законодательство и правоприменение направлены в данном случае против ложной информации. Они направлены против информации как таковой. И они направлены против каждого из нас.

Сегодня независимая пресса России как никогда нуждается в общественной поддержке. Поддержке всех незаангажированных журналистов и СМИ во всем мире. Цена каждого задушенного в эти дни независимого издания - жизни людей. Это не метафора. Это реальность

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.