Молдавская политика: вход лей, выход два…

28 березня 2017, 13:57
Власник сторінки
0
93
Молдавская политика: вход лей, выход два…
Экс-депутат Юрий Болбочану

Арест бывшего депутата от демократов (ДПМ) Юрие Болбочану связан с желанием олигархата Молдавии спровоцировать волну антироссийской истерии....

По мнению постпред Молдовы в Совете Европы и ООН Алексея Тулбуре, вся запущенная шпиономания связана с желанием олигарха Владимира Плахотнюка и его окружения под прикрытием бурной волны обсуждений и обвинений в адрес своих подельников прикрыть собственное участие в "Ландромате" и других резонансных преступлениях.

Чтобы понять происходящее, рассказ стоит начать с описания т. н. "молдавской схемы" вывода российских денег через Молдинконбанк. Не будем упоминать об их количестве, для нас важны участвующие в схеме "обнала".
С большой долей уверенности можно сказать, что в операциях участвовали подчиненные бизнесмена Вячеслава Платона (задержан и сейчас находится под арестом в Кишиневе), однако без участия Плахотнюка, контролирующего все государственные институты страны, в схеме явно не обошлось. "Так или иначе, структуры НЦБК, НБМ и прокуратура, находящиеся под влиянием главного магната в Молдавии, участвовали в Ландромате", - продолжил постпред Молдовы.

Можно предположить, что в дальнейшем обналичивание денег (тех самых "гэбэшных" миллионов) происходило через счета фирм Илана Шора -  главного пособника Плахотнюка и фигуранта доклада международной компании Kroll, проводившей расследование банковских махинаций в молдавском банковском сегменте. В свою очередь, контролируемое Плахотнюком правосудие и прокуратура до сих пор любыми способами пытается освободить Шора от ответственности.

Что же в итоге? "Ландромат" и затягивание в Молдове расследования и наказания судей и исполнителей, участвовавших в нем; нота, врученная послу РФ Мухамедшину Филипом и Канду, обвинения в адрес ФСБ, арест Болбочану за "шпионаж" и многомиллионный скандал – все это звенья одной цепи, попытка Плахотнюка выйти сухим из воды. Весь затеяный шорох в инфопространстве Молдовы построен на "антироссийской истерии" в надежде получить поддержку от западных партнеров и постараться не стать участником "дела Ландромата".

В итоге, все получается просто и понятно. "А Болбочану такой же шпион, как Плахотнюк политик", - закончим словами Тулбуре. - Будет неудивительно, если Болбочану принесут в жертву, - слишком высоки стали ставки в этой игре.

Несколько слов о "Ландромате" – по словам некоторых источников, это крупнейшая в Восточной Европе операция по "отмыванию" денег с использованием молдавской банковской и судебной систем. В общей сложности, через эту схему в 2010-2014 гг. из России было выведено, по меньшей мере, 20 млрд. долларов.

Что касается бывшего депутата ДПМ Болбочану – в настоящий момент он находится под арестом на 30 суток; по словам прокуроров, ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы "за измену родине".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Молдова
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.