Скоро будем приглашать в правительство специалистов Замбии и Лесото?

31 березня 2016, 10:08
Власник сторінки
политик, общественный деятель
34
1989
Скоро будем приглашать в правительство специалистов Замбии и Лесото?

Прошло почти два года, когда Кабмин, так называемых технократов, начал свои реформы. Теперь можно с уверенностью говорить, что они показали себя во всей красе.

Конечно, как и любые чиновники, они пытаются найти хоть какие-то плюсы своей работы и представить их общественности.

Даже несмотря на то, что общественность не видит абсолютно никаких плюсов деятельности этой команды. Но дальше – больше. Показав свою неспособность изменить жизнь страны к лучшему, «реформаторы-технократы» пытаются из недр политического дна Европы наскрести новых «специалистов», которые будут менять нашу страну.

По прошествии двух лет уже можно делать выводы о работе исполнительной власти. И первое впечатление: к власти пришли люди, которые оказались не в состоянии взять ответственность на себя за все что произошло и происходит. Это не единичное мнение. Об этом заявляли уже многие эксперты. Как оказалось, политические амбиции и погоня за рейтингами стали важнее нежели настоящие реформы. Нам обещали правительство «камикадзе», которое за кратчайшие сроки проведет пакет непопулярных реформ, а они в свою очередь смогут кардинально изменить жизнь страны и прекратить стремительное падение украинской экономики.

Люди были готовы затянуть пояса, стиснуть зубы и потерпеть. Но шли месяцы, а не было видно ни реформ, ни хоть какого-то намека на улучшение жизни. И даже где-то впереди не маячит призрачный экономический рост.

Чем же это обернулось? Перечислим лишь самые знаковые достижения команды реформаторов. В 2015 году инфляция составила 43%. Это наибольший показатель за 20 лет. Для сравнения, в 2014 уровень инфляции составлял 25%.

Цифры в платежках за коммунальные услуги выросли почти вдвое. Цены на электроэнергию повысились на 20%, на тепло – на 73%, на горячую воду – на 57%, на холодную воду на 25%. И, как предупредили в Кабмине – это еще не предел. Только в этом году украинцев еще ждет несколько волн повышения тарифов.

Произошло колоссальное обесценивание национальной валюты и повышение цен. А ведь людей уверяли, что гривна не превысит отметку в 21 за доллар. Но гривна не послушалась и продолжает колебаться в районе 26 гривен за 1 доллар. Национальная валюта продолжает девальвировать.

Как результат – минимальная зарплата в стране сегодня втрое ниже уровня бедности, определенного ООН в размере 5 долларов в день. По данным ФПУ, украинская минимальная заработная плата в 7 раз ниже, чем в Эстонии и Словакии, в 15-40 раз – меньше чем в Австрии, Германии, Франции. Если к Европе мы и раньше были далеко, то сегодня наша страна все дальше удаляется от африканских государств третьего мира, которые, согласно международным рейтингам, являются более обеспеченными, нежели Украина. В нищих Бангладеше, Гане и Замбии получают на 4 доллара больше. Теперь, по сравнению с нами, значительно богаче кажутся жители Лесото, Гамбии и Чада. Там «минималка» достигает 51 доллара. У нас же она колеблется в районе 43 долларов.

Эти семимильные реформы наложили глубокую печать на все сферы жизни страны. Сокрушительный удар получили экономика, промышленность, весь бизнес и банковский сектор. Конечно, больше всех пострадали те, кто больше всех нуждается в поддержке: люди с ограниченными возможностями, наши воины АТО, которые не имеют ни медицинской помощи, ни социальной поддержки. Это тысячи людей для которых война никогда не закончится.

Уверен, что в правительстве отлично понимают полную бесперспективность своих действий, как и безысходность нынешней ситуации. Если сравнивать с развитыми странами, то члены правительства уже давно сложили бы с себя полномочия и перестали вызывать народный гнев. Но, видимо, недаром говорят, что человек, который случайно получил власть или богатство будет маниакально бороться за это.

В погоне за очередным траншем от МВФ, Украина за два года не провела ни одной реформы, чтобы привести страну в условия рыночной экономики. Мы расписались в своей полной несостоятельности и попали под внешнее управление. Нам навязывают в исполнительную власть иностранцев, которые живут в параллельных мирах с нашим населением.

Сейчас активно анонсируется будущее правительство, ведутся переговоры и кулуарные игры. Но это выбор без выбора. Украинцы хотят увидеть конкуренцию идей и программ, а не конкуренцию лояльности к власти. Сейчас ведется борьба обещаний, кто больше выполнит в будущем, чтобы получить очередной транш от МВФ. Но нам не говорят о том, что это смерть для экономики страны. В этом плане Украина напоминает наркомана, который день за днем вкалывает очередную дозу кредитов и медленно умирает. Ведь в нынешней ситуации нужны не кредиты, а реформы. Нужно думать и планировать не то, как получить очередной транш, а то, как и когда мы сможем отдать.

Но с пути траншевых доз пока никто не сворачивать не собирается. В наше правительство привлекли грузин, литовцев, которые совсем не понимают украинских реалий. Для них нет причин бороться за экономику этой страны, это не Родина их родителей и не будущее их детей.

Теперь, после грузин и литовцев, нам с гордостью анонсируют в новом правительстве уже словака. Но если обратить внимание на европейские СМИ, то Словакия не так уж далеко ушла от Украины. Ее постоянно критикуют за отсутствие реформ и стагнацию экономики. Поэтому создается впечатление, что Словакия уж точно не может быть для нас ориентиром.

У нас свои люди и свои мозги, которые не собираются бежать из страны, предварительно сколотив здесь состояние. Ведь многие – это касается не только политиков – едут в Украину исключительно заработать и, посмеявшись, уехать в свою родную страну. Поэтому пока мы будем выбирать временщиков, соревнующихся в лояльности к власти и гоняющихся за очередным траншем, не видать Украине ни развития, ни улучшения жизни. Мы вскоре можем дойти до того, что будем приглашать на работу политиков и экономистов из Чада и Замбии. Ведь уже даже они живут лучше нас. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Кабинет Министров,Кабмин Украины,правительство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.