Имитация отставки, как операция прикрытия

17 лютого 2016, 20:32
Власник сторінки
2
873

Театрализованное представление в Верховной Раде по поводу имитации отставки Яценюка у меня лично ничего кроме улыбки не вызвало.

Было бы сверхнаивностью все это действие воспринимать всерьез. Рада как обычно занималась своим излюбленным делом внутривидовой борьбой за должности и кресла, дающие практически неограниченные возможности быть первым в очереди на распил оставшихся госактивов. Но самый главный смысл вчерашних парламентских страданий - это назначение «козла отпущения» за все, что уже произошло и произойдет в ближайшее время в многострадальной украинской экономике.  

 И вопрос даже не в том, что Яценюк оказался никчемным управленцем (я об этом писал еще года назад в статье «Политический «вундеркинд» или «не все то золото, что блестит»).  Для депутатов сегодня важно максимально дистанцироваться от Премьера. Это дает возможность  зайти на новый круг политической жизни и при этом быть непричастными к провалам «преступного режима Яценюка».  

Имитация отставки Премьера, а именно это происходило в стенах ВР, не более чем «политический договорняк», операция прикрытия истинных интересов. 

Итак, что же получили основные участники это шоу: Порошенко оказался как бы непричастен к экономически самоубийственной политике Яценюка (он ведь призывал его уйти в отставку, даже Шокина в «жертву принес»). А вот все «оппортунисты» из «антикоррупционной платформы» в БПП сделавшие ставку на Саакашвили – Найем, Лещенко и пр. явно почувствовали, что их поимели, а это не сулит ничего хорошего.

Оппоблок (по команде своих бенифициаров – олигархов) просто сделал вид, что его это не касается.

А вот те, кто получили явные политические бонусы для будущих выборов – так это Ляшко и Тимошенко. Последняя даже кардинально сменила имидж, (суровые времена – требуют суровых решенийJ) и уже вовсю пиарит свою «несгибаемую антикоррупционную позицию». Ее речь на украинских телеканалах о сговоре олигархов, о массовой скупке голосов депутатов за миллион «вечно зеленых», о катастрофическом положении простого украинца - это образец фирменного тимошенковского популизма. Она, наконец-то, заняла свою излюбленную нишу – безжалостного критика власти, ярого борца с коррупцией.

Ее заявление о том, что страну спасет только новое коалиционное правительство – эта старая песня на новый лад – помните знаменитую «ширку». Очевидно, что вояж Тимошенко и Наливайченко прошел плодотворно и разрешение от внешнего куратора на грядущие перемены получено. Но для начала Яценюк должен выполнить свою задачу по окончательному дерибану экономики Украины, а заодно и собрать на себе весь возможный негатив. А уж потом придет Тимошенко вся в белом.

Разбираемся далее. Потенциальные конкуренты Порошенко - «Самопомощь» и Садовой переиграны в чистую. В украинской большой политике они пока не могут тягаться со «старой оранжево-майданной гвардией». И их шансы на продолжение политической жизни стремительно сокращаются.  

Сильный удар нанесен по непомерным амбициям Саакашвили, рассчитывавшего, что США вот-вот подарят ему вожделенный пост.  

Правительство Яценюка получило еще семь месяцев для своей деятельности и использовано оно будет по полной. Следим за намеченной приватизацией и перестановками в Кабмине – это важно для понимания, кто и что выторговал в  результате «операции прикрытия» под видом неудавшейся отставки. Вне сомнений, что Яценюку подставят нужных людей, связанных с Порошенко,  а также назначат «правильного» министра экономики, который будет внимательно следить за финансовыми потоками. Не нужно забывать и о том, что сохранение Яценюка на посту премьера пусть и призрачная, но все же надежда на возобновления кредитов МВФ.

Конечно, Яценюка после всего этого сдадут, но он же сам отвел себе роль «камикадзе». Ну а пока он с соизволения внешних кураторов и олигархических кланов еще «летит к цели», с корабля под названием Украина растащат все, что успеют отвинтить.

Виталий Захарченко

Статья на Facebook

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.